Поиск по сайту

Мероприятия по внедрению успешных практик на территории администрации МО «Павловский район».

Мероприятия по внедрению успешных практик на территории администрации МО «Павловский район»

Мероприятия по внедрению успешных практик на территории администрации МО «Павловский район» - «Принятие комплекса нормативных актов, устанавливающих основные направления инвестиционной деятельности и развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании».

В муниципальном образовании принят ряд нормативных правовых актов устанавливающих основные направления участия муниципального образования в инвестиционной деятельности и регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Павловский район»:

- "Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих во­просы осуществления предпри­нимательской и инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Павловский район»", постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 28.11.2016 № 493.

- "Порядок проведения экспертизы муниципальных норма­тивных правовых актов в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной дея­тельности на территории муниципального образования «Павловский район»", постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 09.11.2015 № 720, постановление № 518 от 14.12.2016 о внесении изменений в постановление администрации  муниципального образования «Павловский район» от 09.11.2015. №720;

- "Порядок разрешения разногласий, возникающих по результатам проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Павловский район», затрудняющих вопросы осуществление предпринимательской и инвестиционной дея­тельности", решение Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» от 28.01.2016г. № 242 (решение от 21.12.2016 г. №341. "О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» от 28.01.2016 № 242") http://pavlovka.ulregion.ru/1946/;

- "Порядок разрешения разногласий, возникающих по результатам проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов муниципального образования «Павловский район», затрудняющих вопросы осуществление предпринимательской и инвестиционной дея­тельности", решение Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» от 28.01.2016г. № 243 (Решение от 21.12.2016 г. №342. "О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Павловский район от 28.01.2016 № 243") http://pavlovka.ulregion.ru/1946/;

- Постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 22 декабря 2015 года № 850 «Об утверждение муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства в Павловском районе Ульяновской области на 2016-2020 годы», изменения не вносились.

- Обновление плана инвестиционной, предпринимательской и социальной инфраструктуры  http://pavlovka.ulregion.ru/1946/;

-  Ежегодное инвестиционное послание главы администрации муниципального образования Ульяновской области. Послание озвучено на расширенном заседании Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства 17 февраля 2016 года. http://pavlovka.ulregion.ru/1946/;

Наличие коллегиального органа, на заседаниях которого осуществляется обсуждение вопросов инвестиционной и предприни­мательской деятельности на территории муниципального образования Ульяновской области:

- Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Павловский район»;

- Совет по устранению административных и организационных барьеров на пути развития предпринимательства в муниципальном образовании «Павловский район»;

- Совет по инвестициям.

Наличие доступной инвестиционной и предпринимательской инфраструктуры:

-        Управления экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район»;

-        МБУ «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов  муниципального образования «Павловский район»;

-        АНО «ЦРП Павловского района Ульяновской области».

Наличие системы работы с институтами развития:

- Министерство стратегического развития и инноваций Ульяновской области;

- Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области;

- Корпорация развития Ульяновской области;

- Агентство по развитию сельских территорий  - интерактивная инвестиционная карта Ульяновской области.

-   Наличие на официальном сайте администрации муниципального образования Ульяновской области в информационно-телекоммуни­кационной сети «Интернет» раздела об инвестиционной и предпринимательской деятельности. http://pavlovka.ulregion.ru/1946/

-  Работает система обучения специалистов, ответственных за развитие инвестиционной и предпринимательской деятельности, системы оценки их деятельности и деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в сфере реализации инвестиционной политики и развития предпри­нимательства.

-  Наличие каналов прямой связи для инвесторов и предпринимателей. http://pavlovka.ulregion.ru/1946/ , http://pavlovka.ulregion.ru/contacts/

-    Наличие системы мониторинга качества предоставляемых муниципальных услуг по методике «тайный инвестор» и системы повышения квалификации или переобучения специалистов, оказывающих данные услуги.

-   Документ закрепляющий принцип не ухудшения положения субъектов малого и среднего предпринимательства Ульяновской области при разработке проектов нормативных актов муниципального образования Ульяновской области о налогах и сборах:

- решение совета депутатов № 332 от 30.11.2016 года «О  едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности  и определении корректирующего коэффициента базовой доходности К2 на территории муниципального образования «Павловский район».

Порядок  заключения специального инвестиционного контракта:

-  постановление № 370 от 12.09.2016 «об утверждении порядка заключения специального инвестиционного контракта администрацией муниципального образования «Павловский район».

План мероприятий по содействию развития конкуренции на рынках товаров и услуг:

-  Постановление администрации муниципального образования «Павловский район» № 454 от 07.11.2016г.

Проведение  презентаций инвестиционных и деловых возможностей муниципального образования «Павловский район» в составе презентаций Ульяновской области и при поддержке Ульяновской торгово-промышленной палаты - в  целях поиска инвесторов в 2016 году были проведены выезды с презентацией инвестиционного потенциала Павловского района в Вольский  район Саратовской области,  а также в Неверкинский и Кузнецкий районы Пензенской области. На данный момент ведется работа с представителями бизнес сообщества Сызранского района Самарской области и г.Ульяновска.

Предоставление субъектам малого и среднего  предпринимательства объектов недвижимости муниципальной собственности, в том числе земельных участков, в аренду на долгосрочной основе с преимущественным правом последующего выкупа. В первую очередь это касается предоставления льгот по земельному налогу.

Снижена ставка по земельному налогу  в отношении земельных участков  под объектами предприятий торговли, производств:

- решение № 44 от 31.10.2014, решение о внесении изменений в решение Совета депутатов  муниципального образования Павловское городское поселение  от 31.10.2015 № 79 «О  земельном налоге».

Оказание помощи при подключении объектов коммунальной инфраструктуры в области жилищного строительства.

Ведётся работа по форматированию инвестиционных площадок и обучению сотрудников, ответственных за улучшение делового климата района, деловому общению, отвечающему запросам потенциального инвестора.

Регулярно проводится сопровождение инвестиционных проектов и оказание консультационной помощи инвесторам по вопросам поддержки инвестиционной деятельности на территории района.

Проводятся «Круглые столы» по вопросам развития предпринимательства в поселениях МО «Павловский район» (работа проводится регулярно в рамках недель предпринимательских инициатив).

Обсуждаемые вопросы:

1. Размещены ли актуальные редакции нормативных актов, устанавливающих основные направления участия муниципального образования в инвестиционной деятельности?

- Нормативные правовые акты содержатся на официальном сайте администрации муниципального образования в разделе «Нормативная правовая база» (http://pavlovka.ulregion.ru/1946/).

2. Предусматривают нормативные акты оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства?

- В рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы на 2016-2020 годы (постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 22 декабря 2015 года № 850 «Об утверждение муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства в Павловском районе Ульяновской области на 2016-2020 годы) http://pavlovka.ulregion.ru/1946/ предусмотрены субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства.

3.Обеспечена ли обратная связь инвесторов с главой местной администрации?

На официальном сайте администрации муниципального образования  в разделе «Инвестиции»  есть контакты лиц, курирующих вопросы инвестиционной политики, по которым инвестор может связаться, и электронный адрес администрации муниципального образования(контактный телефон 88424821636), http://pavlovka.ulregion.ru/1946/

В разделе ОРВ, во вкладке  «публичные обсуждения» - экспертиза, предприниматели могут публично обсудить  нормативно  правовые акты администрации муниципального образования «Павловский район.

Положительной практикой является реализация проекта «Народная инициатива». В рамках проекта «Народная инициатива» проведен первый  этап по благоустройству «Народного парка» по ул. Ленина, 81а в р.п. Павловка с установкой фонтана, детской игровой площадки, устройством пешеходных дорожек, освещение. Устроена площадка для молодоженов с установкой дерева новобрачных и скамьей примирения.

В рамках проекта  «Устойчивое развитие сельских территорий», установлены детские игровые площадки в с. Баклуши, д. Раштановка, а также выполнены работы по устройству спортивной площадки с установкой спортивных уличных тренажеров в с. Старый Пичеур.

    Новости

    Объявления