Поиск по сайту

Постановление от 04.04.2013 г. №14. Об утверждении Порядка уведомления гражданином, замещавшим должность муниципальной службы в Администрации муниципального образования Холстовское сельское поселение, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих урегулированию конфликта интересов, если в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы гражданин замещает на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполняет в данной организации работы (оказывает данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные обязанности муниципального служащего.

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ХОЛСТОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04.04.2013                                                                                                   №14

 

с.Октябрьское

 

Об утверждении Порядка уведомления гражданином,

замещавшим должность муниципальной службы в

Администрации муниципального образования

 Холстовское сельское поселение,

комиссии по соблюдению требований к служебному

поведению муниципальных служащих  

урегулированию конфликта интересов, если

в течение двух лет после увольнения с муниципальной 

службы гражданин замещает на условиях трудового

договора должности в организации и (или) выполняет 

в данной организации работы (оказывает данной

организации услуги) в течение месяца стоимостью

более ста тысяч рублей на условиях гражданско-

правового договора, если отдельные функции 

муниципального (административного) управления

данной организацией входили в должностные

обязанности муниципального служащего

 

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», федеральными законами от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 21 ноября 2011 г. № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления гражданином, замещавшим должность муниципальной службы в администрации  муниципального образования Холстовское сельское поселение, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, если в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы гражданин замещает на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполняет в данной организации работы (оказывает данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные обязанности муниципального служащего (далее - Порядок) согласно приложению 1 к настоящему постановлению.(Приложение №1)

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

Глава Администрации

муниципального образования

Холстовское сельское поселение                                          А.А.Тузов

 

 

Приложение 1

к постановлению администрации

муниципального образования

Холстовское сельское поселение

от 04.04.2013  № 14

 

ПОРЯДОК

 

уведомления гражданином, замещавшим должность муниципальной службы в администрации  муниципального образования Холстовского сельского поселения, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, если в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы гражданин замещает на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполняет в данной организации работы (оказывает данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные обязанности муниципального служащего

 

1. Гражданин, замещавший должность муниципальной службы в администрации муниципального образования Холстовского сельского поселения, включенную в Перечень должностей муниципальной службы администрации  муниципального образования Холстовского сельского поселения, замещение которых связано с коррупционными рисками, в течение 2 лет после увольнения с муниципальной службы до заключения трудового договора или гражданско-правого договора, уведомлять комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия) о намерении замещать на условиях трудового договора в организации и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать услуги) в течение месяца стоимостью более 100 тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего.

2. Уведомление направляется в администрацию муниципального образования Холстовского сельского поселения в письменном виде по форме согласно приложению к настоящему Порядку. В уведомлении указываются:

- фамилия, имя, отчество гражданина, замещавшего должность муниципальной службы; 

- полное наименование организации, в которой гражданин замещавший должность муниципальной службы, планирует замещать на условиях трудового договора должности и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать услуги) на условиях гражданско-правового договора;

- адрес организации;

- предполагаемая дата заключения трудового (гражданско-правового) договора;

- должность муниципальной службы, которую ранее замещал гражданин.

3. Уведомление регистрируется специалистом организационно-кадрового отдела администрации, ответственным за регистрацию входящей корреспонденции, и передается для рассмотрения в комиссию в течение трех дней с момента его поступления.

4. Комиссия обязана рассмотреть письменное уведомление гражданина, замещавшего должность муниципальной службы, в течение 7 дней со дня поступления указанного уведомления, и о принятом решении направить гражданину письменное уведомление в течение одного рабочего дня и уведомить его устно в течение 3 рабочих дней.

5. По итогам рассмотрения уведомления Комиссия выносит одно из следующих решений:

а) дать гражданину согласие на замещение должности на условиях трудового договора и (или) на выполнение работы (оказание данной организацией услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального (административного) управления этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности;

б) отказать гражданину в замещении должности на условиях трудового договора и (или) на выполнение работы (оказание данной организацией услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального (административного) управления этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, и мотивировать свой отказ.

6. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывают члены Комиссии, принимавшие участие в ее заседании. Решение, принятое Комиссией, носит обязательный характер.

7. Копия протокола или выписка из него направляются в организацию, в которой гражданин, замещавший должность муниципальной службы, планирует замещать должность (выполнять работу) в течение 3 рабочих дней со дня принятия Комиссией решения.

8. Копия протокола или выписка из него приобщаются к личному делу гражданина, замещавшего должность муниципальной службы, в отношении которого рассмотрен вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулированию конфликта интересов.

9. Гражданин, замещавший должность муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в пункте 1 настоящего постановления, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

 

 

 

 

Приложение к

Порядку к уведомления гражданином,

замещавшим должность муниципальной

               службы в администрации муниципального

 образования Холстовское сельское

 поселение, комиссии по

соблюдению требований к служебному

поведению муниципальных служащих и

урегулированию конфликта интересов,

если в течение двух лет после

увольнения с муниципальной службы

гражданин замещает на условиях

трудового договора должности в

организации и (или) выполняет в данной

организации работы (оказывает данной

организации услуги) в течение месяца

стоимостью более ста тысяч рублей на

условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные обязанности муниципального служащего

   __________________________

(наименование должности работодателя,
инициалы и фамилия работодателя)

___________________________________

(ФИО гражданина, адрес регистрации,

номер контактного телефона)

  

УВЕДОМЛЕНИЕ

 

В соответствии с Федеральными законами от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» я, ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

замещавший(ая) должность муниципальной службы в администрации муниципального образования Холстовское сельское поселение _______________________________________________________________________

                                                                         (наименование должности)

__________________________________________________________________________

 

в период с «___» _______________ 20 __ г. по «___» ______________ 20 __ г.

 

прошу дать согласие на замещение должности с _______________________________

                                       ( предполагаемая дата заключения трудового или гражданско-правового договора)

__________________________________________________________________________

       (наименование должности, которую гражданин планирует замещать на условиях трудового договора)

__________________________________________________________________________

(полное наименование организации, ее адрес)

__________________________________________________________________________

и (или) на выполнение работ (оказание услуг) на условиях гражданско-правового
договора (договоров) _______________________________________________________

(виды работы, которые гражданин будет выполнять)

__________________________________________________________________________

     (полное наименование организации, ее адрес)

__________________________________________________________________________

 

В мои должностные обязанности будет входить:

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

 (краткое описание должностных обязанностей, характер выполняемой работы в случае заключения гражданско-правового договора.)

 

 «___» __________________20 __г.                                                 ____________________

                                                                                                                                                                                                 (подпись)

    Новости

    Объявления