Поиск по сайту

Постановление от 20.04.2015 г. №28. "О межведомственной комиссии о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШМАЛАКСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

20.04.2015                                                                                            28

 

с.Татарский Шмалак

 

О межведомственной комиссии о признании
помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции


            В соответствии с частью 1пункта 8 статьи 14 Жилищного Кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации  от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», администрация муниципального образования Шмалакское сельское поселение п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2. Создать межведомственную комиссию о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в следующем составе:

Председатель комиссии:

Ибрагимов М.З. - Глава администрации  муниципального образования Шмалакское сельское поселение.

Заместитель председателя комиссии:

Абубякерова Ф.М. – главный специалист администрации муниципального образования Шмалакское сельское поселение.

Секретарь комиссии:

Ахмерова М.Р. –главный специалист-финансист администрации муниципального образования Шмалакское сельское поселение.

 

Члены комиссии:

Абубекярова Р.Л.-главный бухгалтер администрации муниципального образования Шмалакское сельское поселение;

Никулина Т.А. - начальник отдела строительства и архитектуры управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Павловский район»;

Шляхтин Г.Г. - начальник отдела топливно-энергетических ресурсов  и жилищно-коммунального хозяйства управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно – коммунального хозяйства, транспорта, строительства и дорожной деятельности   администрации муниципального образования «Павловский район»;

Кузахметов М.Н. – начальник гарнизона пожарной охраны Павловского района, начальник отделения надзорной деятельности управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ульяновской области (по согласованию).

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях – квалифицированные эксперты проектно – изыскательских организаций с правом решающего голоса.

3. Межведомственной комиссии руководствоваться в своей деятельности настоящим Положением, утвержденным п. 2 настоящего решения.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования (обнародования).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава администрации

муниципального образования

Шмалакское сельское поселение                                            М.З.Ибрагимов

            

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

Шмалакское сельское поселение

«О межведомственной комиссии о признании
помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции»

 


    Положение

о межведомственной комиссии о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

или реконструкции
    
    1. Общие положения

1.1 Межведомственная комиссия о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее комиссия) создается постановлением администрации муниципального образования Шмалакское сельское поселение и является постоянно действующим органом.

1.2 Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и нормативно- правовыми актами Ульяновской области и Уставом муниципального образования Шмалакское сельское поселение Павловского района Ульяновской области, а также настоящим положением.

2. Основные задачи и функции комиссии

2.1 Основной задачей комиссии является организация взаимодействия указанных в п. 1.1. настоящего положения государственных органов и органов местного самоуправления в решении вопросов об обеспечении безопасности и нормальных условий проживания граждан, проживающих в жилых домах муниципального жилищного  фонда.

2.2. Основными функциями комиссии являются:

- рассмотрение вопросов о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- выработка конкретных мер и предложений, которые нужно принять собственнику жилищного фонда, уполномоченному собственнику, либо соответствующему структурному подразделению органа местного самоуправления для обеспечения нормальных условий проживания граждан, проживающих в жилых домах муниципального жилищного фонда, признанных непригодными для проживания

3. Организация работы

3.1. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

3.2 Председатель комиссии организует и направляет работу комиссии, устанавливает сроки и даты проведения заседаний, проводит заседания, контролирует выполнение решений комиссии.

3.3 Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

3.4. Комиссия рассматривает вопрос о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на основании заявления собственника, либо уполномоченного собственника, либо органа местного самоуправления или представления органов, уполномоченных на проведение контроля и надзора по вопросам, отнесенным к их компетенции.

3.5. Для рассмотрения вопроса о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в комиссию представляются следующие документы:

а) обращение лиц или органов, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения, с изложением причин, по которым они считают необходимым признание жилого дома (жилого помещения) пригодным (непригодным) для проживания;

б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

в) план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением;

г) для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование дома;

д) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания;

ж) другие документы, которые комиссия признает необходимыми для принятия решения.

3.6 В случае, если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику представить указанные документы.

3.7 Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение, указанное в п. 4 настоящего положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

Комиссия правомочна решать вопросы, если в ее работе принимает участие более половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов и оформляется в виде заключения. Если число «за» и «против» при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии, в случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

4.Оформление решений комиссии.

4.1. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

а) о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

б) о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с требованиями, установленными в утвержденном Постановлением Правительства от 28.01.2006 №47 Положении «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

в) о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований по которым помещение признается непригодным для проживания;

г) о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; 

д) о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

4.2. По окончании работы комиссия составляет в 3- экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

4.3. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3- экземплярах акт обследования помещения по форме №2 , утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

4.4. На основании полученного заключения глава администрации муниципального образования Шмалакское сельское поселение принимает решение об  издании  распоряжения  с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

4.5. В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.

Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.

4.6 Комиссия в 5-дневный срок направляет по одному экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю.

В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека либо представляющих угрозу разрушения здания по причине аварийного состояния решение направляется в орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.

4.7. Решение органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

    Новости

    Объявления