Поиск по сайту

Рекомендации для водителей сельскохозяйственной техники в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Рекомендации для водителей сельскохозяйственной техники

в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции

1. Соблюдение мер профилактики, в том числе:

- по результатам предрейсового осмотра не допускаются к работе водители с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк);

- водители должны быть обеспечены запасом масок и  дезинфицирующими средствами;

- по окончании рабочей смены проводить проветривание и уборку кабины водителя сельскохозяйственной техники. Обеззараживанию подлежат все поверхности в кабине водителя сельскохозяйственной техники, в том числе ручек дверей, рулевого устройства, рычага коробки передач, пряжек ремней безопасности, персональных панелей управления (освещением, вентиляцией и др.), пластмассовых (металлических, кожаных и т.п.) частей спинок сидений, индивидуальных видеомониторов), путём протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств).

Для уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдать время экспозиции и концентрацию рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией к препарату. При необходимости, промыть поверхность водой и высушить с помощью бумажных полотенец.

Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп: хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%), кислородактивные (перекись водорода - в концентрации не менее 3,0%), катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) - четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%), третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%), полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%), спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе). Содержание действующих веществ указано в Инструкциях по применению.

Не используется для чистки сжатый воздух и/или вода под давлением, а также любые другие методы, которые могут вызвать разбрызгивание или распространение инфекционного материала в виде аэрозоля.

Все виды работ с дезинфицирующими средствами следует выполнять во влагонепроницаемых перчатках одноразовых или многократного применения. При проведении дезинфекции способом орошения используют средства индивидуальной защиты (СИЗ). Органы дыхания защищают респиратором, глаз - защитными очками или используют противоаэрозольные СИЗ органов дыхания с изолирующей лицевой частью.

В условиях отрицательных температур для дезинфекции сельскохозяйственной техники используют горячие растворы дезинфектантов или дезинфицирующие средства с антифризами.

Дезинфекция колес сельскохозяйственной техники проводится при въезде на территорию пункта пропуска на дезинфекционно-промывочных блоках.

После завершения уборки и дезинфекции защитную одежду, обувь, средства индивидуальной защиты, уборочный инвентарь следует сложить в промаркированные баки или мешки для проведения их дезинфекции.

Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведённом сухом, прохладном и затемнённом месте;

- уборка и дезинфекция сельскохозяйственной техники проводится по окончанию рабочей смены по прибытию в конечный пункт назначения, с записью в журнале о их проведении.

В период полевых работ необходимо организовать полевой стан, в целях доставки горячего питания для сотрудников организации.

    Новости

    Объявления