Поиск по сайту

Соблюдайте несложные правила катания с горок.

Уважаемые Павловчане!

Соблюдайте несложные правила катания с горок – и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

Катание с горок всегда остаётся одним из самых любимых зимних развлечений, особенно когда на улице такое обилие снега, как сейчас. Однако в текущем году отмечается значительный рост травм, полученных во время катания со снежных горок.

В целях обеспечения безопасности населения сотрудники администрации МО «Павловский район» совместно с МО МВД России «Павловский» и народными дружинниками проводят рейды по местам неорганизованного массового отдыха населения. Однако стоит помнить, что их жизнь и здоровье, в первую очередь, зависят от соблюдения правил личной безопасности. Чтобы зимний отдых был в радость, администрация МО «Павловский район» напоминает гражданам правила катания с горок.

Помните, что ледяные горки – самые опасные и непредсказуемые.

Не стоит идти на переполненную людьми горку с крутыми скатами и трамплинами. Ни в коем случае не отпускайте ребенка одного, без присмотра взрослых – малыш не сможет вовремя отреагировать на экстренную ситуацию, резко затормозить или увернуться от попавшейся на пути преграды. Внимательно следите за передвижениями ребенка.

Научите детей нескольким важным правилам поведения на горке и сами строго соблюдайте требования безопасности:

1. Не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий катающийся.

2. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону. На высоких горках родителям лучше находиться внизу горки, чтобы помочь ребёнку быстрее освободить путь.

3. Не перебегать ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить съезд с горки поперёк нельзя. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающих.

4. Подниматься надо достаточно далеко от спуска, чтобы не задеть своим “транспортом” съезжающих, а также, чтобы съезжающие не задели вас и не увлекли за собой.

5. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), и всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

6. Если уйти от столкновения нельзя, надо постараться завалиться на бок или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

7. Нельзя кататься с горки на ногах – это повышает риск получения травмы.

В последние годы большую популярность приобрели надувные санки (ватрушка, сноутюбинг, тобогган). В отличие от классических санок тюбинги способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина катающимся. Однако не стоит забывать про правила безопасности при катании на надувных предметах.

1. Кататься на санках-ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

2. Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, кустов, камней.

3. Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами никого нет, особенно детей.

4. Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая, как на батуте.

5. Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

6. Нельзя кататься с горок с трамплинами – при приземлении ватрушка сильно пружинит и выбрасывает седока.

7. Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, одной рукой удерживая ребенка, а другой держась за ватрушку.

    Новости

    Объявления