Поиск по сайту

Получение копий архивных документов на земельные участки из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).


Зачастую возникают случаи, когда собственники земельных участков в 1995-2008 годы провели межевание своего земельного участка, но документы не сохранились или утеряны, либо возник спор с соседями по границам земельных участков.                       

Куда же обратиться правообладателю за получением копии документа, подтверждающего право на земельный участок? Где найти документы по установлению границ своего земельного участка? Какой документ предъявить соседу в качестве доказательства того, что граница между двумя участками никогда не менялась?      

Таким документом, содержащим сведения о местоположении границ земельного участка при его образовании, является землеустроительное (межевое) дело, где,  как правило, должны быть план и координаты поворотных точек границ земельного участка.                                

Для получения документов, содержащих такую информацию, а также копий землеустроительных дел можно обратиться в государственный фонд данных.  Государственную услугу «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» на территории Радищевского, Старокулаткинского и Павловского районов предоставляет Межмуниципальный отдел по Радищевскому, Старокулаткинскому и Павловскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области. Реализация этой услуги включает предоставление в пользование заинтересованным лицам документов государственного фонда данных, информации о документах государственного фонда данных и осуществляется на основании Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденного Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.11.2006 года №376  (далее – Административный регламент).

В Государственном  фонде данных, полученном в результате проведения землеустройства, хранится землеустроительная документация, а также геодезические и картографические материалы и данные. К материалам фонда данных относятся: материалы геодезических и картографических работ, материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, материалы оценки качества земель, ортофотопланы, материалы инвентаризации земель, проекты внутрихозяйственного землеустройства, проекты рекультивации нарушенных земель, материалы государственного мониторинга земель и другие. В фонде данных содержатся землеустроительные дела по межеванию земельных участков, выполненные до 2008 года.            

Материалы государственного фонда данных, носят открытый общедоступный характер, ими может воспользоваться любое заинтересованное лицо, исключение составляют материалы, отнесенные к категории ограниченного доступа, в том числе, содержащие персональные данные.  Материалы фонда данных предоставляются всем заинтересованным лицам бесплатно.

Для получения документов государственного фонда данных при обращении в Межмуниципальный отдел лично заинтересованные лица представляют и предъявляют следующие документы:

-заявление по форме, установленной в Приложении №3 Административного регламента;  

-документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его представителя; 

-документ, подтверждающий полномочия представителя заинтересованного лица (доверенность).

Для получения документов ГФДЗ, отнесенных к информации ограниченного доступа, заинтересованные лица при обращении в отдел лично дополнительно к документам, указанным выше, предъявляют оригинал документа, дающего право на получение документов, отнесенных к информации, доступ к которой ограничен (приказ о допуске к работе с документами ограниченного распространения), или копию указанного документа, засвидетельствованную нотариусом.

Для получения документов государственного фонда данных при обращении в отдел по почте заинтересованные лица представляют заявление – для предоставления документов, носящих открытый, общедоступный характер, с обязательным указанием адреса получателя копий документов. В случае обращения за документами государственного фонда данных по почте предоставляются только копии документов. Изготовленные копии документов направляются заинтересованным лицам почтовым отправлением.

Запрашиваемые документы государственного фонда данных или мотивированный отказ в их предоставлении (при обращении лично) подготавливаются для передачи заинтересованным лицам в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия заявления.

В случае обращения за документами государственного фонда данных по почте предоставление копий документов или мотивированный отказ в их предоставлении производится в течение 15 дней со дня получения заявления о предоставлении копий документов государственного фонда данных. 

При получении заявления о работе с документами государственного фонда данных ответственный специалист назначит заинтересованному лицу дату самостоятельной работы с документами  или выдачи копий документов.

Выписки или выкопировки из документов государственного фонда данных, произведенные заинтересованными лицами самостоятельно, будут подтверждены штампом (печатью)  с указанием даты.

Копии документов ГФДЗ, подготовленные сотрудником отдела, отвечающим за его ведение, также подтверждаются штампом (печатью) с указанием даты.                                                             

Также Административным регламентом определены основания для отказа в предоставлении документов государственного фонда данных:

- отсутствие запрашиваемых документов;

  - отсутствие сведений о запрашиваемых документах;

- отсутствие у заинтересованного лица или его представителя следующих документов: заявления, документов, удостоверяющих личность, подтверждающих полномочия представителя заинтересованного лица на получение документов ГФДЗ, дающих право на получение документов, отнесенных к информации, доступ к которой ограничен или их ненадлежащее оформление.                                                                                                   

В Межмуниципальном отделе по Радищевскому, Старокулаткинскому и Павловскому районам прием заявлений и выдача документов государственного фонда данных, для самостоятельной работы осуществляется по адресам: Ульяновская область, р.п.Радищево, ул.Кооперативная, д.1А, каб.8; Ульяновская область, р.п.Старая Кулатка, ул.Кирова, д.133А, каб.11; Ульяновская область, р.п.Павловка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.10, каб.34.

 

Старший специалист 1 разряда Межмуниципального

отдела по Радищевскому, Старокулаткинскому и

Павловскому районам

Кузнецова Н.А.

 

 

 

    Новости

    Объявления