Поиск по сайту

Пресс-релиз: Итоги осуществления Управлением Росреестра по Ульяновской области государственного земельного надзора в 2019 году


Управлением Росреестра по Ульяновской области подведены основные итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за 2019 год.

Штатную численность государственных инспекторов по охране и использованию земель Управления в настоящее время составляют 32 единицы, включая 9 начальников Межмуниципальных отделов Управления, являющихся одновременно по должности государственными регистраторами прав и задействованных в осуществлении Управлением государственных услуг в регистрационно-учетной сфере.

Фактически, с учетом установленного порядка осуществления государственного земельного надзора, выездные контрольно-надзорные мероприятия на территории Ульяновской области осуществляются силами лишь 21 специалиста.

За 2019 год государственными инспекторами на территории Ульяновской области была проведена 2091 проверка соблюдения земельного законодательства, осуществлено 510 административных обследований.

По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий непосредственно государственными инспекторами Управления выявлено 1243 нарушения земельного и административного законодательств.

Выдано 928 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

При общем увеличении числа выявленных правонарушений в сравнении с результатами 2018 года на 7%, к административной ответственности в 2019 году Управлением привлечено 372 нарушителя, что на 16% меньше показателя 2018 года (445). Данное обстоятельство обусловлено объективным снижением числа выявляемых нарушений земельного законодательства, образующих состав административных правонарушений, в частности, выявления фактов самозахвата земель, осуществленных предыдущими землепользователями.

Сумма наложенных в 2019 году штрафов в сфере государственного земельного надзора составила 1 767 000 рублей, сумма взысканных штрафов - 1 118 000 рублей.

По результатам принимаемых Управлением мер в 2019 году нарушителями было устранено 777 нарушений, что на 42% больше, чем за 2018 год (547).

Результатами устранения нарушений являются:

- освобождение захваченных земель;

- приобретение предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на землю с оформлением необходимых правоустанавливающих документов;

- приведение ненадлежащего фактического использования земельного участка в соответствии с предусмотренным для земельного участка правового режима (целевого назначения) или изменение (приведение) установленного правового режима земельного участка в соответствии с фактическим использованием в случаях, когда это не противоречит требованиям земельного законодательства.

Итогом устранения нарушений земельного законодательства является пополнение бюджетов муниципальных образований Ульяновской области за счет соответствующих налоговых отчислений от вовлеченных в законный оборот объектов земельных отношений.

Управлением в 2019 году активно осуществлялось взаимодействие с органами муниципального земельного контроля. Число поступивших в Управление для рассмотрения материалов муниципального земельного контроля, в сравнении с 2018 годом, возросло на 20%. В 2020 году Управление планирует активизировать взаимодействие с органами муниципального земельного контроля в районах Ульяновской области.

Запланированные Управлением с учетом риск-ориентированного подхода на 2020 год плановые проверки в отношении юридических лиц предусматривают проведение 8 выездных проверок в отношении гаражно-строительных кооперативов, расположенных преимущественно на территории Заволжского района г. Ульяновска. Указанные проверки обусловлены озвучиваемыми официально на разном уровне сведениями о ненадлежащем использовании земель, закрепленных за данными субъектами, что требует оценки имеющей место ситуации и со стороны Управления.

 

 

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

 

 

    Новости

    Объявления