Поиск по сайту

Пресс-релиз: Изменен порядок оспаривания кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов Ульяновской области


В 2020 году на территории Ульяновской области были проведены работы по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, результаты которых утверждены приказом Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области от 20.10.2020 № 241-пр. Указанный приказ опубликован в печатном издании «Ульяновская правда» № 88 от 25.11.2020 и вступил в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования.

Работы проводились ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки», на которое возложены полномочия по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ульяновской области, в соответствии с нормами Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

«Указанное бюджетное учреждение теперь осуществляет определение кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов, в случае их образования или изменения характеристик, предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости таких земельных участков, осуществляет рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости и заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости», - прокомментировала начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ульяновской области Евгения Дронь.

Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов Ульяновской области с 1 января 2021 года в комиссии, созданной при Управлении, не осуществляется.

Евгения Дронь уточнила, что в отношении земельных участков с категориями земель, иными нежели «земли населенных пунктов», а также объектов недвижимого имущества, к которым относятся здания, помещения, объекты незавершенного строительства, машино-места и сооружения, кадастровая стоимость которых определена в соответствии с нормам Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», порядок оспаривания кадастровой стоимости в 2021 году остается неизменным.

Также, как и ранее, в этом случае, оспаривание кадастровой стоимости осуществляется либо в судебном, либо в комиссионном порядке – в комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Ульяновской области. Заявитель имеет право подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости в любое время, начиная с даты внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости до даты внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, полученных в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки.

При этом, физические лица могут обращаться по своему желанию либо в суд, либо в указанную выше комиссию. Для юридических лиц установлен иной порядок оспаривания – обязательное обращение в комиссию, а затем, в случае, если результат не устраивает заявителя, следует обращение в суд.

Основания для пересмотра кадастровой стоимости в комиссии не изменились, их по-прежнему два:

- недостоверность сведений об объекте, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Справочно:

Для оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ульяновской области в комиссионном порядке, заинтересованным лицам необходимо подавать заявление на имя председателя комиссии Петуховой О.И. с приложением следующих документов:

1. Выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (оригинал), содержащей сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости.

2. Копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости (ранее требовалась нотариально заверенная копия такого документа), либо выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

3. Отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленного независимым оценщиком (оригинал), составленного на бумажном носителе и в форме электронного документа - в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается правообладателем с целью установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

4. Документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости - в случае, если основанием для обращения в комиссию явилась недостоверность (по мнению правообладателя) указанных сведений.

Без приложения указанных документов заявление рассмотрению не подлежит.

Более подробную информацию о работе комиссии можно узнать, обратившись по телефону отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ульяновской области: 8 (8422) 67-65-33.

 

 

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

 

 

 

    Новости

    Объявления