Поиск по сайту

ПРЕСС-РЕЛИЗ: «Гаражная амнистия» за 8 шагов: Росреестр разработал методические рекомендации для граждан


Росреестр разработал методические рекомендации к Федеральному закону от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о «гаражной амнистии»).

Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Как пояснила руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова: «Документ, разработанный при участии Росреестра, призван упростить процедуру оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, в отношении которых отсутствуют надлежащие документы по предоставлению или по вводу в эксплуатацию».

В методических рекомендациях подробно рассказывается, как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов, составлены полезные советы для граждан. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы. С методическими рекомендациями можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра. Материалы в простой и доступной форме помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

«Если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж, - отметила Ольга Петухова. - Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать права на такой объект по «гаражной амнистии».

Граждане должны иметь в виду, что, если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его необходимо будет образовать. В методических рекомендациях рассказывается, как подготовить схему границ участка под гаражом и получить от уполномоченного органа предварительное согласование предоставления земельного участка. Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

«Так как кадастровый инженер является участником рыночных отношений, граждане должны заключить с ним договор подряда, где будет предусмотрена цена и сроки выполнения работ. Никаких платежей в пользу государства закон не предполагает», - уточнила Ольга Петухова.

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает администрация конкретного населенного пункта. Чтобы такое решение было принято, гражданин должен туда направить решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выписку из ЕГРН на земельный участок и технический план на гараж. В итоге администрация сама подаст в Росреестр документы на регистрацию права собственности владельца гаража и потом вручит владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

Также в методическом пособии прописаны полномочия органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления при реализации закона. В том числе указано, какое содействие муниципалитеты вправе оказывать гражданам в приобретении прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Как сообщила Ольга Петухова: «В настоящее время Управлением совместно с региональными и муниципальными органами власти уже ведется подготовительная работа по реализации закона. Для граждан будет обеспечено консультирование и экспертная поддержка по всем возникающим вопросам».

 

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Ульяновской области

 

 

    Новости

    Объявления