Поиск по сайту

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Выписка из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов


 

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), предоставляются в виде выписки из ЕГРН. 

Нормативно-правовыми актами предусмотрены различные виды выписок из ЕГРН. Одним из видов является выписка о содержании правоустанавливающих документов, которая содержит такие сведения как: «Вид объекта недвижимости», «Кадастровый номер», «Адрес», «Реквизиты правоустанавливающего документа», «Содержание правоустанавливающего документа». 

В выписке указываются реквизиты правоустанавливающего документа: сведения о наименовании, серии и номере (при наличии), дате выдачи (или подписания) документа, наименовании органа (организации), выдавшего документ, дате и номере государственной регистрации сделки (если таким документом является зарегистрированная сделка), о нотариальном удостоверении документа - фамилия и инициалы нотариуса, реестровый номер (если таким документом является сделка, совершенная в нотариальной форме, иной нотариально оформленный документ).

При описании содержания правоустанавливающего документа, указывается следующая информация. 

Если лицо, запросившее информацию, указало конкретный документ, то в выписке отражается содержание только этого документа. Например, если лицо интересует конкретный договор, то в выписке указывается содержание существенных условий договора: предмет договора, стороны договора (фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии) физических лиц или наименования юридических лиц), цена договора, порядок расчетов, и др.). 

Можно также запросить информацию о содержании конкретного положения документа, которое не является существенным условием для договоров данного вида. В данном случае в выписке отражается содержание этого положения.

При запросе информации о содержании документов, на основании которых было зарегистрировано право или переход права на объект недвижимости от одного лица к другому лицу, в выписке указываются сведения о содержании каждого из документов, на основании которых право (переход права) было зарегистрировано. 

Если в запросе не указан конкретный документ, то в выписке отражается содержание документов, на основании которых внесены актуальные записи о государственной регистрации права. 

«Сведения в виде выписки из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов относятся к категории сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, и предоставляются только самим правообладателям или их законным представителям, физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя, лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя, залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге, нотариусам, а также лицам, указанным в части 13 статьи 62 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», - прокомментировала начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Ульяновской области Оксана Закирова.

Вышеуказанную выписку часто запрашивают нотариусы для совершения нотариальных действий, в частности, связанных с открытием наследства, органы государственной власти и местного самоуправления при оказании государственных и муниципальных услуг, суды. 

Правообладатели объекта недвижимости запрашивают данную выписку из ЕГРН, как правило, для предоставления в кредитные и страховые организации при совершении различного рода сделок с объектом недвижимости с привлечением заемных средств.

За предоставление выписки из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов взимается плата. 

Плата зависит от заявителя (физическое или юридическое лицо) и формы получения (бумажная или электронная):

            ·          Для физических лиц в бумажной форме – 680 рублей;

·          в электронной форме – 450 рублей. 

            ·          Для юридических лиц в бумажной форме – 1930 рублей;

·          в электронной форме – 900 рублей. 

Для получения выписки о содержании правоустанавливающих документов необходимо представить запрос, составленный по форме, утвержденной Приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (далее - Порядок).

Запрос представляется по выбору заявителя:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

- в электронной форме.

Обратиться лично с запросом можно в любой из офисов многофункциональных центров. Список офисов многофункциональных центров размещен на официальном сайте МФЦ www.mfc-gosuslugi.ru.

Почтой запрос, составленный по установленной Порядком форме, направляется в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области по адресу: ул.Юности, 5, г.Ульяновск. Подлинность подписи лица, запрашивающего выписку, и верность копий документов, прилагаемых к запросу, направляемому посредством почтового отправления, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке.

Запрос также может быть представлен путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра, в личном кабинете правообладателя: www.lk.rosreestr.ru. При этом запрос должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

 

 

Материал подготовила Оксана Закирова –

начальник отдела ведения ЕГРН

Управления Росреестра по Ульяновской области

 

 

 

    Новости

    Объявления