Поиск по сайту

Об изменениях, внесенных в статью 7 Земельного кодекса РФ и вступивших в силу с 10 января 2022 года.

 ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Об изменениях, внесенных в статью 7 Земельного кодекса РФ и вступивших в силу с 10 января 2022 года

 

Управление Росреестра по Ульяновской области информирует население и организации региона об изменениях, внесенных в статью 7 Земельного кодекса РФ и вступивших в силу с 10 января 2022 года.

Начиная с указанной даты, основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным его правообладателем со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. При этом, внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка теперь не требуется.

Нововведение устраняет имевшую место на законодательном уровне неопределенность относительно обязанности правообладателя земельного участка оформить предоставленное ему право на самостоятельный выбор основного и вспомогательного вида разрешенного использования, не предполагающих получения дополнительных разрешений и согласований.

Уточнение закона имеет принципиальное значение для оценки соблюдения правообладателями земельных участков предусмотренного для земель правового режима.

Управление обращает внимание землепользователей Ульяновской области на то, что использование земельных участков в населенных пунктах не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа для граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и организаций в размерах, установленных частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ.

 

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Ульяновской области

 

 

 

Контакты для СМИ:

Гарипова Эльвира Рустамовна

Пресс-служба Управления Росреестра
по Ульяновской области

8 (8422) 44-93-34

8 (8422) 41-01-43 (факс)

73press_upr@mail.ru

https://rosreestr.gov.ru

Мы в Instagram: HYPERLINK "https://www.instagram.com/rosreestr_73/" https://instagram.com/rosreestr_73/

432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29

 

 

    Новости

    Объявления