Поиск по сайту

Прокуратура Новоспасского района разъясняет новеллы законодательства о сборе и вывозе коммунальных отходов.

С 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2017 №503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления» вступили в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

Изменился, в том числе, порядок заключения договоров об оказании услуг по вывозу мусора. Если раньше администрации муниципальных образований обладали полномочиями заключить договор о сбое и вывозе отходов с любыми предприятиями и организациями, то с 01.01.2019 - исключительно с единственным назначенным региональным оператором (компанией-монополистом). В частности, 30.12.2019 Минприроды Ульяновской области заключено соглашение с региональным оператором для пятой зоны (Новоспасский, Павловский, Николаевский, Радищевский, Кузоватовский, Старокулаткинский районы) – с ООО «Межрегиональная экологическая компания».

Согласно ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.12.2017 №503-ФЗ) основанием для оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является договор, заключенный с региональным оператором.

Согласно пункта 148.5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) условия предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются в договоре о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе с СНТ), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО с соответствующим региональным оператором по обращению с ТКО.

Таким образом, в отсутствие индивидуального договора с оператором в сфере ТКО и/или в отсутствие реально предоставляемой услуги собственник загородного дома должен требовать устранения допущенных нарушений и исключения строки "Обращение с ТКО" из индивидуального платёжного документа.

Существует несколько вариантов того, куда можно направлять обоснованное заявление о перерасчете: офисы ЕИРЦ, МФЦ, местные администрации. Перерасчета можно требовать и тогда, когда услуга по вывозу мусора оказана несвоевременно или некачественно.

    Новости

    Объявления