Поиск по сайту

Минприроды России по вопросу отнесения образующихся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листья, дресеные остатки) отходов к твердым коммунальным отходам (ТКО) сообщает.

Минприроды России по вопросу отнесения образующихся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листья, дресеные остатки) отходов к твердым коммунальным отходам (ТКО) сообщает.

Статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998г.№ 98-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что ТКО являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также  товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

В связи с вышеизложенным, отходы образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) и образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками не соответствуют признаку, так как являются отходами, образующимися вне жилых помещений  и не относятся к ТКО.

Особо остро проблема обращения с растительными отходами, образующимися в процессе содержания зеленых насаждений, обстоит в момент проведения субботников и иных массовых мероприятий по уборке общественных территорий  и  в весенне-осенний период уборки частных надворных территорий. Такие отходы, в нарушение Правил благоустройства муниципальных образований, зачастую складируются на контейнерные площадки, предназначенные для складирования ТКО, захламляют их, затрудняя подход и подъезд к ним, способствуя образованию завалов и свалок. Данные действия не допустимы.

Указанные отходы подлежат вывозу в соответсятвии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствущей разрешительной документацией по нерегулируемымой цене.

В случае нарушения Правил благоустройства, которые предусматривают складирование ТКО, только в контейнера, согласно Статьи 8.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях составляется протокол об административном правонарушении Правил благоустройства. Гражданину грозит штраф от пятисот до одной тысячи рублей, при повторном нарушении — от 3 до 5-ти тысяч рублей.

Так же согласно ст.24.7 Закона №89-ФЗ собственики ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором по обращению с ТКО, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления, оплачивать услуги регионального оператора по цене, опредеоленной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа.

 

    Новости

    Объявления