Поиск по сайту

Разъяснение требований к складированию ТКО для потребителей.

В целях реализации государственной реформы основы обращения с отходами, установленной Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», с 01 января 2020 года на территории Павловского района действует Региональный оператор по обращению с ТКО  ООО «Межрегиональная  экологическая компания», в обязанности которого входит организация сбора, транспортирования и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Региональным оператором предоставлены контейнера, которые установлены на территории р.п. Павловка, в настоящий момент установлено 89 пластиковых контейнеров объемом 1,1м куб., в дальнейшем планируется  приобретение и установка дополнительных контейнеров по всей территории Павловского района.

Сбор ТКО производит специализированная техника Камаз, которая базируется в р.п. Новоспасское. Вывоз ТКО из р.п. Павловка производится по понедельникам, средам и пятницам . В понедельник производится вывоз ТКО из сел, находящихся по пути движения техники со стороны Старокулаткинского района, в пятницу вывозится ТКО с населённых пунктов со стороны Николаевского района, данный график определен временно, только на начальной стадии работы регионального оператора, далее вывоз ТКО будет производиться ежедневно.

 Существуют требования к складированию ТКО для потребителей.  

Контейнеры предназначены для БЫТОВОГО мусора, а именно:

Бумага, картон

Упаковка от пищевых продуктов

Текстиль, кожа, резина

Целлофан, пластмасса, стекло

Запрещается складировать в контейнер:

Строительный мусор

Крупногабаритные предметы (телевизоры, столы, диваны и другая мебель)

Растительные отходы (траву, листву, очистки, яблоки)

Обрезка сучьев, кусты и деревья

Образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом 89-ФЗ по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными вне жилых помещений. Потребителям запрещено устраивать незаконные свалки. Незаконный выброс отходов от зеленых насаждений, а также строительный мусор, крупногабаритные предметы (телевизоры, столы, диваны и другая мебель) возле контейнерных площадок является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 8.2. КоАП РФ.

Таким образом,  собственник отходов, не относящихся к отходам ТКО, обязан производить вывоз отходов своими силами и средствами, либо самостоятельно заключить договор на вывоз мусора, не являющегося ТКО, с региональным оператором или иной организацией, имеющей лицензию на транспортирование отходов.

 

    Новости

    Объявления