Поиск по сайту

Несанкционированные свалки у контейнерных площадок.

Уважаемые жители Павловского района!

В связи с образованием несанкционированных свалок у контейнерных площадок из-за складирования населением отходов от зеленых насаждений (а именно: ветки деревьев, листва, кустарники, ботва, трава с огородов и пр.), а также строительного мусора, информируем Вас!

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее –Закон №89-ФЗ) определено, что твёрдые коммунальные отходы (далее - ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, трава с огорода, спил деревьев), а также отходы, оставшиеся после стройки или ремонта (строительный мусор), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, поэтому запрещается складывать такие отходы в контейнеры для ТКО и возле них, а также вне специально отведённых для сбора и складирования отходов мест.

ООО «Межрегиональная экологическая компания», осуществляющая свою деятельность в качестве регионального оператора на территории муниципального образования «Павловский район» (далее – региональный оператор), в рамках установленного единого тарифа на услугу по сбору, вывозу и утилизации ТКО обеспечивает только обращение с ТКО в соответствии с Законом №89-ФЗ, а также учтенных в нормативах накопления ТКО. Таким образом, собственник отходов, не относящихся к отходам ТКО, обязан производить вывоз отходов своими силами и средствами либо самостоятельно заключить договор на вывоз мусора, не являющегося ТКО, с региональным оператором или иной организацией, имеющей лицензию на транспортирование отходов.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены меры ответственности за нарушение установленных правил обращения с отходами производства и потребления. Так, незаконный выброс отходов от зеленых насаждений возле контейнерных площадок является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), выражающимся в несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, совершение которого влечет ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, частью 1 статьи 8.2. КоАП РФ, влечет более строгое наказание.

Уважаемые земляки!

Порядок в родном районе зависит от нас самих. Убедительно прошу начать с себя и прекратить несанкционированно сваливать мусор в местах к этому не предназначенных.

    Новости

    Объявления