Поиск по сайту

Доступный Интернет, электронные услуги.

 

 

С 22 по 28 февраля в Ульяновской области проходит тематическая неделя, посвященная национальному проекту «Цифровая экономика».

Национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденный Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 №204, включает в себя шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды; информационная инфраструктура; кадры для цифровой экономики; информационная безопасность; цифровые технологии; цифровое госуправление, пять из которых, за исключением «нормативное регулирование цифровой среды», реализуются в Ульяновской области.

В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» на территории Ульяновской области планируется подключение всех социально-значимых объектов (далее – СЗО) Ульяновской области к широкополосному доступу к сети «Интернет». Это позволит обеспечить широкополосным доступом к сети «Интернет» населённые пункты, в которых до сих пор его не было. Общее количество точек подключения в рамках проекта до конца 2021 года составляет 710.

В целях реализации проекта «Информационная инфраструктура» между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ПАО «Ростелеком» заключён государственный контракт. Сумма государственного контракта составила 476 млн руб. Согласно заключенному государственному контракту губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым утвержден план поэтапного подключения СЗО на 2019-2021 гг.

В 2019 году Ульяновский филиал ПАО «Ростелеком» обеспечил широкополосный доступ к сети «Интернет» в 185 СЗО в 14 муниципальных образованиях, а в 2020 году – в 228 СЗО в 19 МО, включая 17 – в Павловском районе. На 2021 год запланировано подключение ещё 297 СЗО в 23 муниципалитетах, в том числе 16 – в Павловском районе.

В ТЕМУ

Напомним, в Павловском районе к сети быстрой передачи данных планировалось подключить 33 объекта.

«Это образовательные, медицинские, административные учреждения сёл, – объяснил глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов. – В 2020 году оптоволокном обеспечены Октябрьская школа, администрации Холстовского, Шмалакского поселений. К скоростному интернету подключены ПЧ-29, Старочирковский и Новоалексеевский ФАПы; объекты социальной сферы в сёлах Баклуши, Татарский Шмалак, Октябрьское, Евлейка,

Холстовка».

В рамках проекта «Цифровое управление» проводился перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Завершены работы по государственным контрактам от 20 июля 2020 №121/20. Переведены в электронную форму и размещены на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) 55 услуг. Таким образом для павловчан в электронном виде стали доступны услуги утверждения схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории из состава земель, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена (www.gosuslugi.ru/398276/1/info) и перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка, находящегося в частной собственности (www.gosuslugi.ru/397619/1/info).

По итогам работы за 12 месяцев 2020 года в Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрированы 1 219 290 жителей Ульяновской области, что составляет 98,45% населения региона (при плановом 85%). Резкое увеличение доли обусловлено ростом популярности электронной формы получения государственных услуг в связи с пандемией коронавируса и выводом на ЕПГУ массовых социально-значимых государственных услуг.

По поручению президента Владимира Путина нацпроект «Цифровая экономика Российской Федерации скорректирован с учетом новых национальных целей, срок его исполнения смещен с 2024 на 2030 год, перечень мероприятий пополнился мероприятиями из общенационального плана восстановления экономики после пандемии.

 

    Новости

    Объявления