Поиск по сайту

Защитите себя от кибермошенников.


 

 

В рамках недели национального проекта «Цифровая экономика» мы поговорили с ИТ-послом Павловского района Андреем Зайцевым. Темой сегодняшней беседы стала Интернет-безопасность.

– Андрей Владимирович, целью национального проекта «Цифровая экономика» является создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры обработки и хранения данных, доступной для всех организаций и домохозяйств. Но мы по-прежнему, являемся свидетелями преступлений в сфере Интернета. Как же обезопасить себя и свободно получать электронные услуги?

– Да, к сожалению, люди продолжают становиться жертвами, так называемых, кибермошенников. Не устану повторять, что ключевым защищающим нас и наши данные фактором является непрерывное самообразование. Без этого современному человеку никак не обойтись, в каком бы возрасте он не находился. К сожалению, не смотря на обилие качественных образовательных ресурсов, неспособность или нежелание человека учиться приводит к различного рода конфузам и неприятностям. Как раз этим мошенники охотно пользуются, создавая различные вирусы, сайты-подделки, программы-вымогатели, ворующие персональные данные и деньги.

– Но как разобраться во всем этом многообразии Интернет-ловушек?

– Чаще всего наша безолаберность в отношении мобильных и компьютерных устройств преподносит нам множество неприятных «сюрпризов». Слишком много мы отдаем на откуп, как мы считаем, простоте и удобству мобильных устройств, забывая о самых простых правилах безопасности. Мы хотим, чтобы наш компьютер думал за нас, а телефон с легкостью одним взмахом или кликом оплачивал покупки и решал наши насущные проблемы. Зачастую в наших телефонах, заключается вся наша жизнь – наши личные данные, денежные средства и прочее. Соглашусь, что быть всегда начеку и каждодневно разбираться в новых видах Интернет-угроз трудно. Но есть ряд простых правил и действий, которые могут помочь пользователям сохранить свои данные и средства в целости.

В первую очередь, необходимо установить пин код на сим-карту. В случае утери или кражи смартфона вор не сможет быстро воспользоваться вашим номером, а вы выиграете время.

Во-вторых, установите антивирус на телефон и компьютер.

В-третьих, настройте и используйте двухфакторную аутентификацию на сайтах госуслуг, налоговой, личных кабинетах банков и прочих важных сервисах. Мошенники не смогут воспользоваться вашими услугами за вас, даже если узнают пароль.

– Как работает данный тип защиты?

– Двухфакторная аутентификация – это метод идентификации пользователя в каком-либо сервисе при помощи запроса данных двух разных типов, что обеспечивает двойную более эффективную двухслойную защиту аккаунта от несанкционированного проникновения. То есть сначала вы водите свой логин и пароль, а затем – специальный код, приходящий по SMS или электронной почте. Реже второй «слой» защиты запрашивает специальный USB-ключ или биометрические данные пользователя. То есть это как открыть входную дверь двумя ключами.

– Этого достаточно, чтобы защитить свои данные и деньги?

– По крайней мере это лучше, чем ничего, но чем больше способов защиты вы будете знать и применять, тем лучше. Список этот далеко не полный.

Пробуйте придумывать на разные сайты разные пароли. Да, это сложно, но поможет вам сохранить доступ к другим ресурсам, если уже взломали какой-то. К тому же, это поможет развить фантазию и память.

Поставьте на ваши банковские карты ограничение на сумму суточных расходных операций.

Установите автоблокировку экрана смартфона не более чем 30 секунд. Если телефон украдут, он успеет заблокироваться. Выучите наизусть номера близких, чтобы в экстренных ситуациях позвонить близким не со своего номера. Привязанный к банковскому аккаунту телефон держите всегда при себе. В случае выпуска мошенником дубликата сим-карты, вы об этом сразу узнаете.

Отключите автосохранение паролей на смартфоне и компьютере, иначе в случае кражи телефона вор сможет увидеть все сохраненные пароли, в том числе те, которые сохранили с компьютера.

– Сейчас проходит Всероссийская перепись населения. Эта перепись стала первой цифровой переписью, когда каждый может заполнить переписные листы самостоятельно на сайте «Госуслуг». Насколько это безопасно?

– Переписные листы на себя и свою семью я заполнил в первый же день переписи. Это удобно и не занимает много времени. А самое главное, учитывая эпидемиологическую ситуацию, вызванную коронавирусом, это ещё и безопасно для здоровья.

Что касается вероятности утери ваших данных, то несомненно она есть, хотя портал «Госуслуг» достаточно безопасен, и случаев кражи персональных данных не так много. Защитить свой аккаунт поможет двухфакторная аутентификация. Кроме того, нужно использовать сложный пароль – с буквами разного регистра, символами и цифрами. В нём должно быть от восьми знаков. Использовать этот пароль нужно только на «Госуслугах», не устанавливать такой же пароль, например, в соцсетях. Также рекомендую один-два раза в год менять пароль и никому его не сообщать. Можно создать электронно-цифровую подпись для физических лиц. Электронная подпись гарантирует, что документ подписал владелец электронной подписи.

 

Беседовала Татьяна ГНИДОВА

#нацпроект #цифровая_экономика

 

 

 

    Новости

    Объявления