Поиск по сайту

Отчёт об исполнении программы «Обеспечение прав потребителей в муниципальном образовании «Павловский район» Ульяновской области на 2019-2021 годы», утверждённой постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 19.07.2019 № 425 «Обеспечение прав потребителей в муниципальном образовании«Павловский район» Ульяновской области на 2019-2021 годы».

ОТЧЁТ
об исполнении программы «Обеспечение прав потребителей в муниципальном образовании «Павловский район» Ульяновской области на 2019-2021 годы», утверждённой постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 19.07.2019 № 425 «Обеспечение прав потребителей в муниципальном образовании«Павловский район» Ульяновской области на 2019-2021 годы»

1.      Общий объем фактически произведенных расходов, всего и в том числе по источникам финансирования.

Плановый объем финансирования в 2019 году 1000 руб. из них: средства бюджета района –1000 рублей.

Фактически затрачено – 1000 рублей.

2.      Информация о ходе и полноте выполнения программных мероприятий.

Достижение целей и решение задач Программы осуществлялось путем выполнения комплекса взаимосвязанных по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам мероприятий, сгруппированных в следующие разделы: 

1) Пропаганда основ защиты прав потребителей и финансовой грамотности через средства массовой информации и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Издание тематических информационных брошюр, памяток, листовок в сфере защиты прав потребителей;

2) Обеспечение формирования и ведения информационных стендов по вопросам защиты прав потребителей в администрации муниципального образования «Павловский район». Обеспечение формирования и ведения образовательных стендов по вопросам защиты прав потребителей в муниципальных общеобразовательных организациях

3) Организация и проведение мероприятий правового просвещения.

Во исполнение программы:

- утвержден план мероприятий комиссии по вопросам защиты прав потребителей муниципального образования «Павловский район» на 2019 год;

- проведено 2 заседания комиссии по вопросам защиты прав потребителей, рассмотрено 5 вопросов;

- участвовали в 2 обучающих семинарах  по защите  прав потребителей и межригиональной конференции «Защита прав потребителей в Ульяновской области»;

- в рамках декады правовой помощи населения проходившей с 25.11.2019г. по 06.12.2019г.  проведено 5 мероприятий с общим охватом 635  человек (из них, учащиеся – 12 человек, студенты – 15 человек, работающая молодежь – 31 человек). Проведен круглый стол  с получателями социальных услуг «Основные права инвалидов и меры социальной поддержки»,  поводилось индивидуальное консультирование получателей социальных услуг по вопросам соблюдения их прав,  проведено посещение семей находящихся в социально-опасном положении с целью оказания правовой помощи семьям и профилактики правовой безграмотности,  проведено выездное мероприятие «Мои права»,  оформлена выставка правовой литературы и раздача буклетов «Знай и соблюдай».

- на официальном сайте Администрации МО «Павловский район» - 9 публикации;

- осуществляется контроль за соблюдением требований Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

- проводится активная работа с обращениями граждан, поступившими в комиссию по обеспечению прав потребителей в муниципальном образовании «Павловский район»;

В программе определены следующие принципы создание условий для эффективной защиты установленных законодательством Российской федерации прав потребителей, снижение социальной напряженности на потребительском рынке.

Важнейшим направлением является применение мер превентивного характера, направленных на повышение уровня правовой грамотности и социальной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, информированности потребителей об их правах и механизмах защиты этих прав. Право потребителя на выбор товаров признаётся главным из всех известных прав потребителей.

Одним из важных приоритетов является работа с обращениями граждан, которая позволяет выявить и систематизировать наиболее неблагоприятные сферы деятельности с высоким уровнем нарушений законодательства о защите прав потребителей. Структура обращений граждан со значительной степенью точности отражает состояние потребительского рынка.

В современных условиях для поддержки потребителей необходимо постоянное воздействие государства на организацию и поддержание упорядоченных отношений в сфере потребительской политики, воспитание новых членов общества, подготовленных к защите своих потребительских прав цивилизованным путём. Необходима своевременная и комплексная оценка последствий для потребителей новшеств на современном потребительском рынке товаров и услуг (например, в сфере жилищно - коммунального хозяйства), оценка результатов изменения законодательства в сфере защиты прав потребителей, выявления пробелов в нём и подготовка предложений по совершенствованию нормативной базы.

Реализация мероприятий, предусмотренных настоящей Программой позволит решить обозначенные задачи и будет способствовать повышению уровня защищённости потребителей, снижению социальной напряжённости в обществе.

Программа представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание эффективной системы, обеспечевающей защиту прав и законных интересов населения.

 

 

Первый заместитель Главы администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                                           М.И. Локтев

    Новости

    Объявления