Поиск по сайту

27 января 2022 года депутатам районного Совета депутатов представлен отчёт о реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» на 2019-2021 годы»

 

27 января 2022 года на очередном заседании районного Совета депутатов Анна Мочалова, руководитель аппарата районной Администрации, рассказала о реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» на 2019-2021 годы».

Анна Владимировна сообщила, что в муниципальном образовании «Павловский район», как и в Ульяновской области, применяется активный комплекс мер, направленный на противодействие коррупции. А именно сформирована необходимая нормативно-правовая база, создана и активно функционирует организационная структура по противодействию коррупции, налажено активное взаимодействие с институтами гражданского общества. А именно, эффективно работают районная Общественная палата, районная Палата справедливости и районная Межведомственная комиссия по противодействию коррупции. Общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области работают в каждом поселении муниципального образования «Павловский район». Общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области принимают активное участие в социально-значимых мероприятиях, сходах граждан, общественных обсуждениях и проверках. На высоком уровне организован общественный контроль за ходом ремонта дорог местного значения и муниципальных учреждений.


Важным событием в повышении антикоррупционной деятельности в муниципальном образовании «Павловский район» стало подписание в апреле 2017 года между органами местного самоуправления муниципального образования «Павловский район», поселений Павловского района Ульяновской области, подведомственными учреждениями, общественными объединениями и субъектами предпринимательской деятельности Общественного антикоррупционного договора. По данным на 31 декабря 2021 года 49 организаций муниципального образования «Павловский район» подписали декларацию присоединения к Общественному антикоррупционному договору.

Для муниципального образования «Павловский район» ещё одним важным направлением в реализации антикоррупционной политики является предоставление муниципальных услуг в электронном виде. Проведена работа по регистрации жителей муниципального образования «Павловский район» на портале «Госуслуги» (на 31.12.2021 года зарегистрировано 93,07% жителей муниципального образования «Павловский район»). Из 53 муниципальных услуг – 15 предоставляются в электронном виде.

С 2017 года в муниципальном образовании «Павловский район» в целях снижения коррупционных рисков, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, особое внимание уделяется увеличению количества конкурентных процедур (т.е. запроса котировок и аукционов, а не заключению прямых договоров) размещения муниципальных закупок. Так, в 2019 году сумма осуществления закупок товаров, работ, услуг составила 86 887,22 тыс. рублей, из которых: коммунальные услуги 21 493,01 тыс. рублей, закупки у ед. поставщика 29 125,88 тыс. рублей.

По итогам 2019 года проведено 36 конкурентных процедур размещения муниципальных закупок из которых состоявшиеся процедуры, которые привели к заключению контракта: 2 процедуры запросов котировок на общую сумму 160,68 тыс. рублей (экономия 8,4 тыс. рублей от начальной максимальной цены контрактов), аукционов в электронной форме 26 процедур на общую сумму 36 107,65 тыс. рублей (экономия 1 487,71 тыс. рублей от начальной максимальной цены контракта).

В 2019 года по среднему количеству участников конкурентными способами размещения закупок в среднем 3,03 участника на одну закупку.

 По итогам закупной деятельности 2020 года на 01 января 2021 года сумма осуществления закупок товаров, работ, услуг составила 83 111,55 тыс. рублей, из которых: коммунальные услуги 22 387,11 тыс. рублей, закупки у ед. поставщика 28 511,14 тыс. рублей.

По итогам 2020 года проведена 41 конкурентная процедура размещения муниципальных закупок, из которых состоявшиеся процедуры, которые привели к заключению контракта: аукционов в электронной форме 28 процедур на общую сумму 32 213,30 тыс. рублей (экономия 4 347,83 тыс. рублей от начальной максимальной цены контракта).

По среднему количеству участников конкурентными способами размещения закупок в среднем 4,04 участника на одну закупку.

По итогам 2021 года сумма осуществления закупок товаров, работ, услуг составила 117 938,86 тыс. рублей, из которых: коммунальные услуги 20 191,01 тыс. рублей, закупки у ед. поставщика 34 048,91 тыс. рублей.

В течении года размещено 73 конкурентные процедуры (аукционы в электронной форме) из которых: 9 не состоявшиеся процедуры в связи с тем, что не было подано не одной заявки, 64 состоявшиеся, которые привели к заключению контракта на общую сумму 63 698,94 тыс. рублей (экономия составила 8 264,53 тыс. рублей от начальной максимальной цены контракта).

По среднему количеству участников конкурентными способами размещения закупок в среднем 3,54 участника на одну закупку.

Распоряжением администрации муниципального образования «Павловский район» в 2014 году создана комиссия по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, на которой должны рассматриваться все закупки стоимостью более 50 тыс. рублей. Однако длительное время данная комиссия работала формально и только с 2017 года начала активную работу. Благодаря комиссионному рассмотрению технико-экономических заданий, коммерческих предложений удалось существенно повысить эффективность закупок и сэкономить бюджетные средства. Так, по итогам 2020 года экономия составила 1,060 млн. рублей, за 2021 год – 2,871 млн. рублей.

 В целях широкого вовлечения различных социальных групп населения в деятельность по противодействию коррупции, изучения и использования в практической работе инициатив граждан в сфере реализации антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Павловский район» массово и результативно проводятся мероприятия региональных «Недель антикоррупционных инициатив» («Дней справедливости, согласия и созидания»). В рамках данного проекта, начиная с сентября 2015 года, на территории муниципального образования «Павловский район» проведено 174 мероприятия с общим охватом 14 132 человека, выявлено 60 зон коррупционного риска и приняты меры по их минимизации.

 Решающим фактором для достижения успехов в работе по противодействию коррупции (пресечение фактов коррупции в любых её проявлениях) является выстроенная система обратной связи с гражданами. В муниципальном образовании «Павловский район» наряду с традиционными формами по приёму обращений граждан о фактах коррупции через личные приёмы, работу «горячих» телефонных линий, телефонов доверия, интернет - приёмных, в 2015 году реализован проект «Антикоррупционная почта». В рамках данного проекта во всех 28 населённых пунктах муниципального образования «Павловский район» установлены опломбированные «ящики доверия».

 Приняты меры по обеспечению   исполнения подведомственными органам местного самоуправления организациями требований, установленных статьей 13.3 Федерального   закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ 

«О противодействии   коррупции», касающихся обязанности организаций принимать меры по предупреждению коррупции.

 В районной газете «Искра» ежеквартально выходит «антикоррупционная полоса».

Все разрабатываемые проекты муниципальных нормативных правовых актов проходят антикоррупционную экспертизу.

 В результате реализуемых мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции, достигнуты следующие результаты:

повысился уровень взаимодействия органов власти, институтов гражданского общества и правоохранительных органов в работе по профилактике и противодействию коррупции;

снизилось количество коррупциогенных факторов, выявляемых на стадии подготовки муниципальных нормативных правовых актов;

сократилось количество выявляемых финансовых нарушений, при проведении внутреннего и внешнего финансового контроля;

более эффективно в практике работы органов власти стал применяться принцип неотвратимости наказания должностных лиц, совершивших или допустивших финансовые нарушения;

в антикоррупционную деятельность вовлечены институты гражданского общества, экспертное сообщество, обучающаяся молодежь.

 Вместе с тем, несмотря на принимаемые в муниципальном образовании «Павловский район» меры по профилактике коррупционных проявлений и противодействию коррупции, коррупционная ситуация в районе остаётся сложной. Согласно статистическим данным, в 2019 году совершено 3 коррупционных преступления, в 2020 году – 0, за 6 месяцев 2021 года – 37 (граждане района в 2016-2020 гг. давали взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий: получение экзаменационного листа о сдаче теоретического экзамена на знание правил дорожного движения без фактического прохождения экзамена и представления его сотрудникам ОГИБДД МО МВД России «Павловский», для возврата водительского удостоверения).

В отношении должностных лиц органов местного самоуправления района и поселений, подведомственных учреждений коррупционные преступления выявлялись в 2017 году 1 (в 2018 году глава администрации сельского поселения Павловского района привлечён к уголовной ответственности по ст. 159.3 УК РФ), в 2019 году 2 по ст.159.2 УК РФ.

В 1 полугодии 2021 года прокуратурой Павловского района изучены 107 нормативных правовых актов, составлено 14 отрицательных заключений на проекты муниципальных правовых актов, из которых 10 – на проекты НПА исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления, 4 – на проекты НПА представительного органа местного самоуправления.

Выявлено 11 коррупциогенных факторов в 11 НПА.

В сфере противодействия коррупции прокуратурой Павловского района выявлено 68 нарушений требований федерального законодательства, с целью устранения которых вынесено 6 протестов, 3 иска, 23 представления.

В ходе проведённых проверок Прокуратурой района за истекший период 2021 года выявлены факты неисполнения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

Так, 7 депутатами представительных органов местного самоуправления, 6 муниципальными служащими органов местного самоуправления, а также 7 руководителями муниципальных учреждений представлены недостоверные (неполные) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Однако, по итогам 2020 года недостоверные (неполные) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представили 9 депутатов представительных органов местного самоуправления, 8 муниципальных служащих органов местного самоуправления, а также 11 руководителей муниципальных учреждений. То есть, ошибок, недостоверных (неполных) сведений становится меньше, при заполнении справок о доходах.

 Основными проблемами в сфере противодействия коррупции являются:

- недостаточность опыта обращения в правоохранительные органы с имеющейся информацией о фактах коррупции;

- недостаточно активное участие молодёжи в профилактике коррупции;

- не представление на комиссию по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, закупок стоимостью более 50 тыс. рублей учреждениями образования и искусственное дробление закупок продуктов питания на суммы менее 50 тыс. рублей;

- низкая доля проектов муниципальных нормативных правовых актов, прошедших независимую антикоррупционную экспертизу;

- некорректное предоставление муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений, депутатами информации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- недостаточность принимаемых мер по выявлению и недопущения конфликта интересов на муниципальной службе, в подведомственных учреждениях;

- недостаточно активное использование элементов антикоррупционного воспитания в образовательных учреждениях.

Полученные данные положены в основу разработки комплекса мероприятий, обеспечивающих достижение целей и задач по решению этих проблем и снижению уровня коррупции в целом по муниципальному образованию «Павловский район».

А именно, постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 20.12.2021 № 767 утверждена Муниципальная программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» на 2022-2026 годы».

Муниципальная программа направлена на повышение эффективности противодействия коррупции и снижение уровня коррупции в системе органов местного самоуправления, а также подведомственных им организаций, снижение уровня коррупции во всех общественных сферах, устранение причин возникновения коррупционных проявлений, в том числе посредством повышения активности участия в противодействии коррупции институтов гражданского общества и общественного контроля, развитие правовых и организационных условий, позволяющих жителям муниципального образования «Павловский район» принимать участие в противодействии коррупции.

    Новости

    Объявления