Поиск по сайту

Музейный урок «Русская изба: история и традиции» в рамках Дня семьи, любви и верности

     5 июля в рамках Дня семьи, любви и верности сотрудниками районного Историко-краеведческого музея в Доме детского творчества проведён музейный урок «Русская изба: история и традиции».


     Младший научный сотрудник музея Нина Ровнякова познакомила детей летнего лагеря с новой презентацией «Русская изба», и  рассказала   про образ жизни наших предков. Дети узнали о том, что много веков назад люди жили  родами, род представлял собой старших родителей - отца и мать и их многочисленных сыновей с женами и внуками, которые жили в одной избе с единым очагом, все вместе работали и повиновались старший брат младшему, сын отцу, а отец деду.  Дети познакомились с разными видами изб, узнали, какой лес  заготавливался  для строительства дома, где  располагались дома и села, рассмотрели наличники на фотографиях Павловских домов. Ребятам было предложено объяснить значение старинных слов: матица, полати, причелины, полицы, наличник, ледник, сени, гумно, подклет и другие. Презентация завершилась обсуждением пословиц о доме и домашнем хозяйстве.

     Директором музея Юлией Самойловой был проведен обзор интерактивной выставки старинной домашней утвари «Легенды русского дома», где были представлены экспонаты из Павловского районного историко-краеведческого музея – уличный фонарь, сковорода для варки варенья в печи, чёски, скалка, рубель, лукошко. Она же показала мастер-класс по глажке белья при помощи такой домашней утвари, как рубель и скалка. Дети с большим интересом освоили трудоемкий  процесс глажения.



     В завершении встречи  дети и взрослые совершили виртуальное путешествие по экспозициям Кировского областного краеведческого музея, посмотрев  фильм «Русская изба».

     На память о встрече было сделано совместное фото.

 

 

    Новости

    Объявления