Поиск по сайту

Экскурсионный маршрут «По следам Владимира Пиксанова» в рамках музейного проекта "Добродетель"

 

       12 сентября сотрудники Павловского районного историко-краеведческого музея приняли участие в экскурсионном маршруте «По следам Владимира Пиксанова». Экскурсия была организована сотрудниками Павловской районной детской библиотеки им.Ф.И.Панфёрова в рамках реализации ими же разработанного проекта «Небесный покровитель земли Павловской», который стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2018», и музейного проекта «Добродетель».

            Младший научный сотрудник музея, Нина Ровнякова совместно с отцом Алексеем Мироновым провели экскурсию в восстанавливающейся Воскресенский храм р.п.Павловка. 

            В ходе экскурсии участники маршрута узнали о том, что храм был построен в 1827 году, в честь победы над Наполеоном, на средства князя Оболенского и имеет статус Храма Воинской Славы. Долгие годы храм объединял людей в вере. В 1929 году был закрыт, а в 1932 году был снесен купол с колокольни, и здание храма было перестроено в Дом культуры.

            В конце августа 2016 года, после прославления Владимира Пиксанова в лике святых, был подписан акт о передаче здания клуба в ведение Барышской епархии Симбирской митрополии. С первых же дней начинаются реконструкционные работы по восстановлению храма. Участники маршрута рассмотрели стены храма внутри и снаружи, увидели отстроенную алтарную стену, поднятую на несколько метров кладку колокольни, узнали много интересных фактов, связанных со строительством храма. Побывав впервые в этом строящемся храме, от созерцания святыни они получили неизгладимые впечатления.

            В конце экскурсии было сделано совместное фото на память.    

    


 

Директор МУК «ИКМ МО

«Павловский район»                           Самойлова Ю.В.

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Объявления