Поиск по сайту

«Родники души вашей» Холстовская СБ


Родник души моей, святой и чистый,
Меж небом и землёй проистекал.
Струился песней, звонкой и лучистой,
И божьей искрой в глубине играл.


    
25 октября в Холстовской сельской библиотеке  прошёл смотр-конкурс любительских объединений «В мире прекрасного» под названием «Родники души вашей». Каждый человек, живущий на земле, с детства впитывает в себя любовь к своему народу и стране, к своей земле и ее истории. А олицетворяют родную землю ее символы:  гимн, герб,  флаг, березка. Ещё одним символом - символом духовности и нравственности народа является Храм.Зачастую, библиотеку называют храмом книги, а само слово храм ассоциируется в сознании человека с духовным храмом, следовательно, духовное просвещение и есть одно из ведущих мест в библиотеке.

   Возрождение и сохранение национальных и духовных традиций народа, восстановление храмов, приобретение знаний о православном  прошлом нашего Отечества, особенно актуально в наше время. Поэтому и тема была соответствующей, тем более в 2018 году  были завершены работы по восстановлению Храма в честь Михаила Архангела в селе Холстовка.

     Строительство первых храмов на Руси появилось с приходом на Русь христианства. После крещения Руси и принятия Русью православия, т.е. с 988 года. С тех пор пронеслось много лет, и заблестели над Русью удивительное количество величественных куполов православных храмов, соборов, церквей и монастырей. Храмы поражают своей красотой, величием, убранством.

     История храма в честь Михаила Архангела села Холстовка исчисляется с 1886 года, о чем свидетельствует заложенная в основание Св. Престола памятная плита. Трехчастная приходская церковь отличается значительной высотой и удивительным архитектурным стилем второй половины XIX века. Первым священником здесь, как утверждают местные жители, был  Петр Фролович Фролов. Известно, что родом Петр Фролов, мордвин по происхождению, был из села Бегуча Петровского уезда Саратовской губернии, к которой в то время относилась и Холстовка. Служил  Пётр  Фролович с 1887 по 1905 г. Похоронен на территории храма. Кстати, дочь Петра Фроловича Анна Петровна  была обвенчана  с Владимиром Пиксановым, который 15 июля 2015 года был включен в собор новомученников церкви русской. В 30-е годы XX века церковь закрыли и отдали под зернохранилище.

     Многое пережил местный храм. Её новая история началась в конце 80-х в начале 90-х годов. Верующие повесили четыре небольших колокола на одном хорошо различима надпись: «Сей колокол был лит в Екатеринбурге в 1744 году. Были возвращены иконы, которые тайно хранились у людей глубоко любящих Бога и надеющихся, что всё-таки иконы будут возвращены в Храм. История храма, всех кто служил со дня его основания, судьба старинных икон, были рассказаны  в сопровождении презентации «Здравствуй церковь».

      Зрителям были показаны видео ролики «Диалог с Богом», «Возвращение старинных икон», «Возвращение Храма Михаила Архангела», «Храм с высоты птичьего полёта». Дети читали стихи про святых.  Были исполнены песни «Ангел – Хранитель». «Матушка Россия»,  «Александр Невский». Особый разговор шёл о реставрации храма, который начался  осенью 2016 года и был завершён к осени 2018 года.

      Храм и прилегающие территории преобразились в полной мере, и по своему великолепию превзошли все ожидания. Надеемся, что этот просторный храм будет всегда заполнен до отказа,  радуя  не только жителей села, но и района, и области.И всё это, благодаря спонсорам – уроженцам  нашего села Мантуровым Тамаре Фёдоровне, Валентину Ивановичу и их сыну Денису Валентиновичу, министру  промышленности Российской Федерации. Благодаря жертвенности этих людей происходит преображение села, жизнь наших храмов продолжается: по праздникам и будням совершается богослужение. В церковь идут в горе и в радости, здесь находят понимание и участие, утешение и совет.

      И в заключение хочется выразить слова благодарности всем участникам возрождения храма и верим, что Господь вознаградит усердствующих людей  своей милостью.


 

 Любовь Каргина.

 

 

 

 

 

    Новости

    Объявления