Поиск по сайту

«В мире Тургенева» Шаховская СБ

 

В день 200-летия со дня рождения великого русского писателя И.С.Тургенева в Шаховской сельской библиотеке-музее для учащихся 8-9 классов была организована литературно-познавательная программа «В мире Тургенева».

Мероприятие началось со знакомства с книжной выставкой «Великий певец Великой России». Рассказ библиотекаря о наиболее значимых этапах жизни писателя сопровождался видео-презентацией. В ходе мероприятия ребята узнали, что творческое наследие Тургенева велико и многообразно.

Он дебютировал как поэт, впоследствии на многие его стихи была положена музыка. Самый известный романс - «Утро туманное, утро седое…».

Участники обсуждали  прочитанные рассказы и повести, говорили об истории их создания и выяснили, что в них во многом нашли отражение события из личной жизни автора.

Библиотекарь отметила, что с писателем в литературу вошёл поэтический образ «тургеневской девушки». Это героини, которые несут в себе простоту и сердечную искренность, их отличает душевность и благородство, они сильные духом и способны к трудным свершениям во имя любви.

«Стихотворения в прозе» - своеобразный лирический дневник последних лет писателя, где он подводит итог своим многолетним раздумьям о жизни, любви,  Родине. Учащимися было процитировано его стихотворение о «великом, могучем, правдивом и свободном» русском языке.

В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопросы экспресс-викторины «Что я знаю о Тургеневе».


 

    Новости

    Объявления