Поиск по сайту

«Играй, гармонь! Звени, частушка!»


«Играй, гармонь! Звени, частушка!»
 

14 ноября в Доме культуры села Холстовка состоялся районный праздник  «Играй, гармонь! Звени, частушка!». Этот день стал для всех праздником души. Он дал гармонистам возможность показать свой талант, задор и мастерство, а зрителям насладиться народными мелодиями.  Праздник собрал  более 15 участников со всего района – людей увлечённых и одарённых. В их адрес звучали приветствия и слова благодарности за большой вклад в сохранение традиций родного края и за их служение благородному делу – популяризации народного творчества.

В России гармонь не просто музыкальный инструмент, её светлый, жизнерадостный голос обладает особой положительной энергетикой, который может заставить человека и радоваться, и грустить. Именно об этом напомнила зрителям в приветственном слове начальник отдела по делам культуры администрации МО «Павловский район» Е.Н. Панина. Она подчеркнула, что Павловский край всегда славился одарёнными, творческими людьми и народными традициями.

А дальше начался творческий парад гармонистов и частушечников. На сцену один за другим поднимались известные всему району гармонисты Пичеурского сельского поселения, Шаховского сельского поселения, Холстовского сельского поселения, Павловского городского поселения.

И вот растянула меха гармошка. Зазвучали озорные частушки, лихие наигрыши, веселые попурри, различные музыкальные композиции, народные песни, поднимающие настроение и греющие душу.

Зрители горячими аплодисментами встречали каждого исполнителя. Некоторые из слушателей не могли усидеть на месте, пускались в пляс под весёлые наигрыши и частушки. Покорили их сердца игрой и песнями самые молодые участники Гришутов Николай и Борисов Артем, талантливым ребятам достались призы зрительских симпатий.

С восторгом и  восхищением встречали Воеводина Виктора Николаевича из с. Шаховское, очаровали зрителей игрой братья-гармонисты Гордеевы Петр и Алексей с. Найман, братья Букины Виктор и Владимир, Бурлакова Марина, Курашов Владимир с. Старый Пичеур, Герасимов Александр Васильевич р.п. Павловка, покорил сердца зрителей своим задорным исполнением с огоньком в душе Дуняшкин Иван Игнатьевич с. Холстовка, которому без малого 80 лет.

Обаятельные Наталья Александровна Арбузова, Городова Лидия Сергеевна, Рогина Галина Захаровна – развеселили зрителей частушками.

Бурлаков Александр, Егоршина Татьяна, Кузьмина Раиса, Саксонова Ольга, Букина Светлана и очаровательная Кондратьева Серафима подарили душевные песни.

Украшением праздника было выступление вокальной группы «Кумушки» Холстовского сельского Дома Культуры.

          Да что говорить, каждый исполнитель постарался показать всё, на что способен он сам и его гармошка, так искренне любимая народом.

            Все участники конкурса получили благодарности и памятные призы.

       Желающие ознакомились с выставкой гармоней, в основном – хромок, некоторым музыкальным инструментам уже не один десяток лет. Те, кто успел проголодаться, могли перекусить домашними пирогами с пылу-жару.

Праздник еще раз доказал, что русский национальный фольклор в нашем районе не потерян, у него есть продолжатели, а значит и хранители этого удивительного вида народного творчества.

   
     
     
     
     

 

 

 

 


    Новости

    Объявления