Поиск по сайту

«Украденное солнце».

 

 

«Украденное солнце»

 

Помни войну! Пусть далека она и туманна.

Годы идут, командиры уходят в запас.

Помни войну! Это, право же, вовсе не странно:

Помнить всё то, что когда-то касалось всех нас.

Ю.Визбор.

 

В Российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них - Сталинградская битва, которая началась 17 августа 1942 и  длилась  ровно 200 дней и ночей. Оборона  Сталинграда не имеет аналогий: бои шли и днём, и ночью, не было ни одной передышки. В течение месяца шли бои за каждый квартал, каждый метр приволжской земли. Натиск врага стал ослабевать лишь 19 ноября 1942 года, когда Советские войска развернули контрнаступление, которое продлилось до 2 февраля 1943 года. За этот период враг потерял 800 000 человек, полностью лишились 32 дивизий и 3-х бригад. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе  Второй  мировой войны.

События Сталинградской битвы отходят всё дальше в историю. Но никогда не сотрутся из памяти события тех грозных лет. Поэтому 2 февраля, в день освобождения Сталинграда, проходят вечера памяти, уроки патриотизма в память об этом знаменательном событии.

Мероприятие,  которое было проведено в Холстовской сельской библиотеке, было посвящено детям с взрослыми сердцами, слишком рано повзрослевшими, пережившими Сталинградскую битву. Не просто пережившими, но и ставшими незаменимыми помощниками своим командирам, больным матерям, родным и соседям. 

Ученики  посмотрели и прослушали ужасные, леденящие душу истории времён  Сталинградского сражения. Видеоролик про Серёжу Алешкова, в чью жизнь война вошла в 5 лет. Слёдующая история была рассказана  про Лёвку Тырина, пятилетнего мальчика, запечатлевшего свои воспоминания на картинах. Его первая выставка  открылась в 80-й день его рождения, посвященного 75-летию Сталинградской битвы: «75 картинок моего детства» так называлась выставка. До этого времени картины лежали в подвале общественной организации» Дети Сталинграда». Сам художник на выставку не пришёл – он очень стеснительный человек, но прислал свой дневник воспоминаний. На его полотнах - одноклассники, друзья, родители, а рядом танки, немцы, кровь, траншеи, полные человеческих тел - здесь нет ни одного придуманного сюжета, всё это его память хранит с документальной чёткостью. Видеоролик с картинами Л. Тырева особенно впечатлил детей. Ребята внимательно слушали рассказ о наших земляках – Сталинградцах. О Костиной Анне Фёдоровне, Инюшеве Пётре Павловиче и Раскине Михаиле Михайловиче. Был предложен рекомендательный список книг  о Сталинградской битве, оформлена выставка.

Чешский герой-антифашист Юлиус Фучик, казнённый в 1944 году, в своём знаменитом «Репортаже с петлёй на шее» писал: «Придёт день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных  героях, творивших историю. Я хотел, чтобы все знали: не было безымянных героев, были люди, у каждого своё имя, свой облик, свои надежды. И муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чьё имя войдёт в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам как друзья, как родные, как вы сами».


 

Любовь Каргина

 

 

 

    Новости

    Объявления