Поиск по сайту

1 апреля в рамках Дня памяти святого Владимира Пиксанова, покровителя земли Павловской, сотрудниками районного Историко-краеведческого музея проведена экскурсия в строящуюся Воскресенскую церковь.

 

     

 

            Учащиеся Павловской средней и Воскресной школ узнали о том, что Воскресенская церковь была построена в 1827 году, в честь победы над Наполеоном. В декабре  1899 года в Воскресенскую церковь был назначен священником Владимир Пиксанов. 18-летний труд и общение с прихожанами сблизило его с местным населением. Люди общались со священником не только в церкви, но и на улицах села, обсуждали наболевшие  вопросы, спрашивали совета, как поступить в той или иной житейской ситуации. Последним месяцем службы стал март 1918 года, когда отца Владимира расстреляли около церкви. В 30-е годы прошлого столетия церковь была закрыта и перестроена в Дом культуры. И только через восемьдесят с лишним лет это здание вновь возвращено  верующим людям района. В июле 2016 года был подписан документ о передаче здания в собственность церкви, а пострадавший отец Владимир Пиксанов причислен к лику святых.

            В ходе экскурсии дети внимательно прослушали экскурсовода,  рассмотрели восстанавливаемую церковь внутри и снаружи. Дали интервью фоторепортеру Барышской Епархии.

 

 

    Новости

    Объявления