Поиск по сайту

«Выборы»


25 апреля в Павловской ЦДБ им. Ф.И. Панферова  прошел открытый урок «Хочу все знать о выборах!» для учащихся  8 класса Павловской основной школы № 2. Встреча была посвящена избирательному праву в Российской Федерации.


Ведь наступит день, когда  сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станут  избирателями. Участие в выборах – дело добровольное. Но это проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина. Гражданин голосует потому, что неравнодушен к судьбе своей страны, города, поселка. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома.

Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами,  законами субъектов Российской Федерации. В этом году мы отмечаем 25-летие Конституции Российской Федерации и избирательной системы Российской Федерации. За это время прошли 14 федеральных избирательных кампаний, семь ‒ по выборам в Государственную Думу и семь ‒ по выборам Президента Российской Федерации, более тысяч кампаний ‒ в органы власти субъектов Российской Федерации и свыше 100 тысяч муниципальных.

Работники библиотеки познакомили ребят с историей выборов во всем мире, а главное с историей конституции Российской Федерации. А также присутствующие  разобрали принципы проведения выборов в Российской Федерации. Ольга Геннадьевна Малова рассказала о работе Совета депутатов МО «Павловский район». Учащиеся посмотрели два видеоролика о выборах в нашей стране, а в заключении мероприятия поиграли в игру-викторину «Верно-неверно», чтобы  проверить, кто является настоящим знатоком избирательного права, а также задавали различные вопросы для закрепления материала.


    Новости

    Объявления