Поиск по сайту

«Лучшие песни поём все вместе», Ст.Пичеурский СК

В 2014 году, по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова на территории нашего края было создано региональное общественное движение «За народную песню». Народная песня – самая демократичная, доступная всем форма приобщения к музыкальному творчеству. Где, как не в песне, можно постичь характер народа: его безмерную широту, доброту и щедрость, самородный нрав, удаль и молодецкий задор. К сожалению, сегодня в условиях универсальной глобализации мы наблюдаем негативные тенденции в развитии народной песни: забвение, вытеснение её «попсой». Для современных масс-медиа народная песня оказалась «вне формата».

Традиции народной культуры России находятся в творческом и динамичном развитии, кроме того, они уникальны, хрупки и незаменимы. Поэтому, важно создать безопасную среду, которая бы обеспечивала сохранение и развитие культурного разнообразия российского песенного наследия во всей его многогранности и жизненности.

Сегодня крайне важное место в сохранении исторического наследия и культурных традиций нашего Отечества занимает вопрос приобщения молодого поколения к многовековому опыту духовной жизни накопленной на протяжении тысячелетия нашим народом.

Мы должны понимать, что молодому поколению принадлежит не только будущее, но и настоящее. Молодёжь призвана стать хранителем и заботливым попечителем всего того богатого духовного и культурного достояния, которое как многоценная жемчужина досталась нам в наследство от наших отцов и дедов.В настоящий момент сформирован региональный список «100 лучших песен».


28 октября в Старопичеурском сельском клубе в рамках смотра-конкурса любительских объединений прошло очередное заседание клуба «Хозяюшка», тема которой «Лучшие песни поём все вместе». В непринуждённой дружеской обстановке поговорили о русской песне, её великой силе. С песней все дела спорятся. Во время проведения мероприятия провели музыкальные конкурсы. «Угадай и допой…», нужно было по описанию определить, что это за песня и спеть её. Немало интересным была викторина «Песенные перевёртыши». Строчки из песен были предложены с противоположным значением, надо было угадать оригинал. Ну и как же без исполнения? С большим желанием исполнили знакомые народные и композиторские песни. Заседание завершилось чаепитием с домашней выпечкой.


 

Александр Бурлаков,

культорганизатор Старопичеурского СК 

    Новости

    Объявления