Поиск по сайту

«Все мы разные, но все мы равные!» Ст.Чирковская СБ

 


28 октября 2019 г. в Старочирковской сельской библиотеке прошло заседание любительского объединения «Горница» по теме: «В дружной семье народов». Девизом стали слова «Все мы разные, но все мы равные!». Были приглашены представительницы русской, мордовской, чувашской, украинской, татарской национальностей. Надежда Бурлакова подготовила презентацию о национальных костюмах, праздниках, обрядах.

В селе Старое Чирково в основном живут русские, поэтому был представлен фрагмент празднования Масленицы, а представители других национальностей показали фрагменты своих обрядов. Присутствующие увидели, что обычаи, традиции, культура русских, мордвов, украинцев, чуваш похожи.

В селе проживают и представители мусульманства: татары. Зульфия Белова исполнила песню на татарском языке, Галина Большакова и Татьяна Галкина – на мордовском, Марина Кузьмова – на чувашском, Нина Становова – на украинском. Под зажигательную музыку прозвучали частушки о дружбе, о мире, о любви на разных языках. Мероприятие закончилось чаепитием, которое стало популярным среди разных народов и превратилось в один из национальных обычаев. На заседании присутствовало 20 человек.

 

    Новости

    Объявления