Поиск по сайту

«Пока мы едины – мы непобедимы!».

В рамках акции «Ночь искусств» и Дня народного единства сотрудниками Павловского районного историко-краеведческого музея подготовлено и проведено мероприятие «Пока мы едины – мы непобедимы!» в актовом зале Павловского центра социального обслуживания. Участники мероприятия - учащиеся первого курса Павловского технологического техникума.

Началом мероприятия стал Исторический экскурс в 17 век. Для ребят был показан исторический фильм «Минин и Пожарский», снятый в далёком 1939 году. После просмотра фильма была проведена викторина ««Мы знаем свою историю». Проведена  беседа о дате праздника народного единства, из которой узнали о том, что важное сражение, в результате которого Москву освободили от поляков, произошло 4 ноября 1612 года. Это был ещё и День Казанской иконы Божией матери, с которой, по преданию, войско Минина и Пожарского вошло в Москву. В народе и по сей день живёт уверенность, что победа над врагом была одержана именно благодаря этой иконе.

Многие политические деятели и историки современности считают 4 ноября самым важным для России днём, положившим конец смутному времени. В конце 2004 года Госдума приняла решение об именовании даты 4 ноября Днём народного единства. Сегодня это красный день календаря, служащий напоминанием нашему многонациональному народу о победах, триумфах, поражениях, национальных героях, подчеркивает необходимость единства и сплочённости в достижении намеченных целей.

В актовом зале была развёрнута выставка «О ратных подвигах, о славе…», где были представлены книги из личной библиотеки Лебедева Алексея Васильевича – учителя истории Павловской восьмилетней школы (ныне покойного), подаренные им музею. Это «Сокровища документов прошлого», «История СССР» и «Страницы боевого прошлого нашей страны». Особое место на выставке заняла икона Казанской Божией Матери из фонда музея как символ веры и единства.

В ходе обзора выставки интересным  для ребят стал тот факт, что от того времени сохранился ряд ценных документов. Среди них – приговор Первого земского ополчения о правах и обязанностях выборных, которые ведали всеми делами ополченского войска, грамоты воевод Второго ополчения во главе с боярином князем Д.Т. Трубецким и столпником князем Д.М. Пожарским, в том числе с сообщениями о победе над войсками гетмана Хоткевича под Москвой в октябре 1612 года; а также различные грамоты, разрядные записи и пр. Одну из грамот «Грамота воевод Второго земского ополчения Д.Т. Трубецкого и Д.М. Пожарского белозерскому воеводе С.Н. Чепчюгову о разгроме войск гетмана Ходкевича под Москвой» ребятам посчастливилось увидеть при обзоре одной из книг, представленных на выставке. На обороте грамоты подписи Д.Т. Трубецкого и Д.М. Пожарского. 1612 год.

Православный автор-исполнитель Алексей Мысловский написал прекрасную песню, посвящённую великим сыновьям Русской земли, которые, как он говорит «пламенною верой Отечество спасли». Кульминацией мероприятия стал просмотр видеоклипа на его песню, в ходе которого ребята ещё раз погрузились в историю 17 века через произведения искусства, посвящённые периоду ополчения и освобождения Москвы от поляков.

 

 


 

 

Директор музея Самойлова Ю.В.

    Новости

    Объявления