Поиск по сайту

«Играй, гармонь – звени, частушка!»

Гармонь неразрывно связана со славянской, а затем и отделившейся от нее русской культуры. Под нее радовались и грустили, провожали невест в замужество, встречали вернувшихся с войны фронтовиков. Может, инструмент не так романтичен, как гитара, но все же он неотъемлемо русский по духу.

Именно гармони посвящен ежегодный фольклорный праздник «Играй, гармонь – звени, частушка!», который состоялся 17 НОЯБРЯ на базе Октябрьского сельского дома культуры. СДК открыл свои двери впервые, спустя два года после начала капитального ремонта в рамках программы «Народная инициатива».

Самое сложное уже позади и в воскресный день гостей приветствовала вокальная группа «Родные напевы» Октябрьского СДК, открывая праздничный концерт.

Поздравления коллективу клуба прозвучали от главы администрации МО Александра Тузова, главы Холстовского сельского поселения Виктора Урлина, начальника отдела по делам культуры Екатерины Паниной.

Присоединились к добрым словам и пожеланиям , подкрепив их музыкальной составляющей, творческие коллективы из Павловки, сел Холстовка, Старый Пичеур и Старое Чирково, Татарский Шмалак, Шалкино, Шаховское, Илюшкино.

Сердца слушателей наполнило звучание гармони из рук Николая Учайкина, Николая Бычкова, Виктора Воеводина, Виктора Букина, Ивана Дуняшкина. Самого юного участника фольклорного праздника – Николая Гришутова – зрители вызывали на «бис». Многие местные жители вспомнили его дедушку (тоже Николая), талантливого гармониста, певца, артиста и просто хорошего человека.

Тепло и с любовью прозвучал дуэт супругов Жариновых, под аккомпанемент Виктора Воеводина. Современными частушками потешили зрителей вокальный коллектив «Раздолье» (с. Шаховское) и вокальная группа «Селяночка» (с. Илюшкино). Коллектив села Татарский Шмалак привез в подарок национальный танец в исполнении Дилии Бикбаевой, и угостил всех желающих свежим домашним чак-чаком.

Песнями поздравил своих односельчан и всех гостей Центр активного долголетия «Гармония» (с.Октябрьское).

Финальный аккорд мероприятия получился необычным. Под гармонь сводный хор творческих коллективов и зрителей исполнил несколько композиций из регионального списка «100 лучших песен», созданного в рамках движения #занароднуюпесню.

Разошлись участники праздника на доброй, ностальгической ноте – почти каждый, отправляясь домой, тихо напевал полюбившийся мотив…

 

 
 


 

    Новости

    Объявления