Поиск по сайту

Декада дней отечественной истории.

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие», — эти слова А. С. Пушкина могли бы послужить своего рода эпиграфом к Декаде дней отечественной истории, которая проходит в Ульяновской области с 1 по 12 декабря.

Согласно Постановлению губернатора Ульяновской области С. И. Морозова 12 декабря был объявлен Днём отечественной истории в Ульяновской области. Отмечаться он будет ежегодно, 12 декабря, в день рождения первого историографа государства Российского, историка, литератора, журналиста, уроженца Симбирской губернии Н.М. Карамзина. Труд всей его жизни «История государства Российского» сыграл исключительную роль в развитии русской историографии.

Карамзин одним из первых начал использовать букву «Ё», ввёл в русский язык множество новых слов: «впечатление», «влияние», «промышленность», «моральный», «гармония», «катастрофа», «влюблённость», «ответственность», «человечный» и множество других. В целом на развитие русского литературного языка проза и поэзия Карамзина оказали огромнейшее влияние. Именно его трудам литература обязана переходом от церковнославянской лексики и грамматики к обиходному языку. Образ Карамзина неразрывно связан с понятиями гражданского долга, патриотизма, человеческого достоинства. Ульяновцам есть, кем гордиться!

В рамках Декады Отечественной истории в библиотеках района прошли различные мероприятия по теме. Демонстрировались выставки «Карамзин на все времена», проводились беседы. Декада завершилась акцией «Историческая ночь».

12 декабря 2019 года участниками акции стали учащиеся Павловской ОШ №2, пришедшие в ЦБ им. С.А.Есенина. Они познакомились с книжной выставкой «Граф истории Карамзин», участвовали в  интеллектуально-познавательной игре «Колесо истории», игре, которая перенесла ребят в  далекие годы и напомнила о блистательных победах, героических подвигах нашего народа. Отвечая на 9 заданий, участники акции вспомнили самые памятные исторические события.

Историческое путешествие закончилось словами библиотекарей о том, что «плох тот народ, который не помнит и не ценит, не любит своей истории. Так давайте же бережно относиться к прошлому, к урокам истории!».

 

 

 

    Новости

    Объявления