Поиск по сайту

Прошло мероприятие – маслиничные посиделки «Как бывало в старину».

27 февраля в Павловском районном историко-краеведческом музее прошло мероприятие – маслиничные посиделки «Как бывало в старину».

В рамках данного мероприятия прошла долгожданная встреча с ветеранами музейного дела – Ниной Борисовной Ждаркиной и Верой Ивановной Каревой. Для них была проведена обзорная экскурсия по оформляющимся залам музея. Коллеги были приятно удивлены, насколько интересно и грамотно оформлены экспозиции.

Директор музея Юлия Владимировна Самойлова поделилась планами на будущее о развитии музея и что предстоит ещё сделать.

В экспозиции «Убранство избы» для гостей сотрудниками музея был накрыт праздничный стол, на котором главным блюдом, конечно же были, блины, приготовленные по разной технологии: с припёком, фаршированные, кружевные. За чайным столом велась оживлённая беседа. Нина Борисовна и Вера Ивановна делились воспоминаниями из детства, как в их семьях, сёлах праздновали Масленицу, что готовили, во что играли дети и т.п.

Например, в Шиковке, кроме блинов на Масленицу обязательным блюдом был гороховый кисель. Готовили его так: из тёртого сырого картофеля выделяли крахмал, затем отваривался горох. Крахмал добавлялся в горох и ставился в «вольную» печь. Отдельно жарился репчатый лук в сливочном масле. Готовый кисель перед подачей на стол резался на куски и обильно поливался маслом с обжаренным луком.

В течение масленичной недели, дети играли в разные зимние игры: «Царь горы», «Перетягивание каната», «Снежки» и др.

В Прощённое воскресенье  ходили в гости друг к другу и просили у всех прощенья! Старые люди этой традиции придавали большое значение – с лёгкой душой войти в Великий пост.

Кульминацией праздника стали весёлые фото на память.

 

 

 

    Новости

    Объявления