Поиск по сайту

Жители и гости села Октябрьское праздновали Масленицу.

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Жители и гости села Октябрьское праздновали Масленицу 1 марта. Большое количество людей — от мала до велика — собралось на площади Дома культуры. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. В самом начале гулянья, как водится, завели большой хоровод. Затем культорганизаторы поздравили всех с праздником, по традиции «прощенного воскресенья» попросили у всех прощение и спели песню «Напекла кума блинов». На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу:культорганизаторы СДК -Г.Стрельникова, Л.Фомина, скоморохи- С.Бутин и Т.Норматов. Порадовали своими выступлениями :Е.Степчева и А.Миронова (песня «Ай-яй-яй»), С.Дудорева (песни «Я деревенская», «Заплутавшее счастье»). От заводных русских мелодий ноги сами просились в пляс.

Активная торговля развернулась возле клуба: шашлыки, ароматная выпечка. Желающие могли согреться горячим травяным чаем из самовара и полакомиться вкусными блинчиками совершенно бесплатно.(на раздаче: О.Школьная и А.Савкин).

За порядком неустанно смотрели народные дружинники : Т.Тришина и С.Панин.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Всеобщему вниманию была представлена кукла-чучело «Масленица», которую соорудили кружковцы кружка «Умелые ручки». Чучело — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

 

 
 

 

    Новости

    Объявления