Поиск по сайту

Час памяти: «Жди меня и я вернусь…».

2 марта сотрудниками Павловского районного историко-краеведческого музея  на базе общежития Павловского Технологического техникума проведен час памяти: «Жди меня и я вернусь…» в рамках 75-летия победы в ВОВ 1941-1945 гг.

Студенты познакомились с военными буднями  Мазилкина Константина Николаевича, ветерана Великой Отечественной войны.

Можно сказать, что в судьбе этого человека отражается судьба страны, судьба народа. Родился и вырос в с. Павловка. В юности увлекался игрой на музыкальных инструментах, фотографией, спортом. В начале 1943 года окончил Моршанское пулеметно-минометное училище. 30 марта 1943 года был отправлен на фронт.

Благодаря воспоминаниям ветерана , мы вместе с ребятами проследили его путь от Воронежа до Германии: Константин Николаевич командовал взводом,  был дважды ранен, участвовал в боях, наступлениях, оборонах, в уничтожении Корсунь-Шевченковской группировки.

После окончания войны он   продолжает службу в армии. До декабря 1954 года каждый его день расписан по минутам. С октября 1945 по декабрь 1946 года он находился в 55 полку 17 мехдивизии в городах Росток и Бард. Служба в Германии проходила успешно. Были награды, повышения по должности. В середине апреля 1947 года он приехал в Павловку в отпуск, Константин Николаевич понял, что не может еще раз на долго уехать отсюда. Именно чувство любви к своей малой родине поддерживало его в военное тяжелое время. 3 мая 1948 года он получает приказ об увольнении. Приехав в Павловку он твердо решил стать профессиональным музыкантом. Но получилось так, что стал военным руководителем в школе. С сентября 1948 года по сентябрь 1988 года он занимал эту должность в Павловской Средней школе. Поэтому этого человека знают и с теплом вспоминают многие наши земляки.

 

 

 

Павловский районный историко-краеведческий музей.

    Новости

    Объявления