Поиск по сайту

22 октября исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (за развитие русской прозы) - Ивана Алексеевича Бунина.

22 октября исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (за развитие русской прозы) - Ивана Алексеевича Бунина.

ФАКТЫ О ПИСАТЕЛЕ:

1. Не умел распоряжаться деньгами. С детства писатель рос в бедности, что не позволило ему даже закончить гимназию. Гонорары за свои труды Бунин брал весьма скромные, а иногда и вовсе отказывался от заказов, даже если очень нуждался. Так например произошло в годы Второй Мировой войны, когда работу ему предлагали издательства на оккупированных фашистами территориях. Даже Нобелевская премия не принесла автору благосостояния - часть денег он раздал, а остальные неудачно вложил.

2. Был разносторонней, но при этом суеверной личностью. Коллекционировал флакончики и коробки от лекарств, учился распознавать внешность человека по затылку, кистям рук и стопам. Никогда не был 13-м гостем за столом, не любил букву "Ф".

3. Замечательный друг. Благодаря Антону Павловичу Чехову, Бунину удалось приобрести множество знакомств и с другими литераторами, со временем "шапочное" знакомство перерастало в тесную дружбу.

4. Имел прозвище "белогвардеец Бунин". Писатель категорически осуждал революцию 1917 года, так никогда и не смирился с реалиями советской власти. Эмигрировал во Францию, где прожил до конца своих дней.

5.Праведник народов мира. Это звание уже в XXI веке присвоил Бунину российский еврейский конгресс. В доме Ивана Алексеевича во Франции ряд евреев нашли свое убежище во время Холокоста.

Потомков писатель не оставил.

 


 

    Новости

    Объявления