Поиск по сайту

Час памяти «Жди меня и я вернусь».

7 декабря младшим научным сотрудником Павловского районного историко-краеведческого музея Ниной Ровняковой для студентов на базе общежития Павловского технологического техникума в рамках Дня неизвестного солдата, национального проекта «Культура» и Межведомственного плана по внеурочной занятости учащихся техникума, проведен час памяти «Жди меня и я вернусь».

Почти в каждой семье нашей страны есть родственники, без вести пропавшие во время Великой Отечественной войны. Почему их было так много? Причин на это было несколько: в 1941 – 42 годах немцы на фронтах наступали стремительно, война велась на огромной территории в течение почти пяти лет, опознания убитых красноармейцев часто не производилось. В лучшем случае хоронили погибших в перерывах между боями их друзья и однополчане. Место для братских могил выбирали поблизости. В число пропавших без вести заносили тех, личности которых были не установлены.

До сих пор в местах ожесточенных боев находят незахороненные останки павших воинов. Этим занимаются энтузиасты поискового движения. Иногда им удается идентифицировать личности погибших, по медальону, по подписанным предметам посуды и амуниции. Поисковики связываются с родственниками этого солдата и приглашают на перезахоронение. Таким образом были идентифицированы и торжественно перезахоронены наши земляки. Федора Егоровича Петрова, уроженца с. Сытинака перевезли и захоронили в г. Ульяновск, по месту жительства его сына. А Ивана Ивановича Клюева, деда Ольги Алексеевны Струнковой торжественно захоронили в пос. Сычевка. На торжественном мероприятии присутствовала внучка и правнуки погибшего воина.

Студенты с интересом прослушали новую информацию и познакомились с выставкой "Пришел солдат с фронта".

 

 


 

#пикм73 #культура73 #культураонлайн73 #нацпроекткультура #деньнеизвестногосолдата

 

 

Источник: https://vk.com/muzei73?w=wall297184495_1292%2Fall

    Новости

    Объявления