Поиск по сайту

День изобретателя и рационализатора.

В последнюю субботу июня, в России отмечается День изобретателя и рационализатора, учрежденный в конце 1950-х годов по предложению Академии наук СССР.

Событие берёт начало в советские времена. Академия наук СССР выступила с инициативой об учреждении Дня изобретателя и рационализатора. Предложение одобрили, и впервые праздник был проведён в 1957 году в последнюю субботу июня. Учёные выбирали лучшие решения в различных отраслях и поощряли их авторов.

Интересные факты:

Первые чертежи велосипеда были найдены в работах Леонардо да Винчи. В 1447 году он описал устройство, приводимое в движение водителем. Однако официальным изобретателем велосипеда считается Карл фон Дрез.

Идея о изобретении банкомата пришла Джону Шеперду-Баррону в момент, когда он принимал ванну. Изначально он задумал 6-знчаный PIN-код, однако, посовещавшись с женой, остановился на 4 цифрах. Его супруга могла запоминать лишь 4-значные числа.

Изобретатель автомата АК-47 Михаил Калашников в одном из своих интервью признался, что предпочел бы стать изобретателем чего-то, что могло облегчить жизнь фермерам.

Об этом и еще о многих интересных фактах изобретений и рационализаторства ребята узнали на встрече, организованным Муратовской библиотекой и сельским Домом культуры под названием "Необычные факты из жизни выдающихся людей".

 

 


 

    Новости

    Объявления