Поиск по сайту

Мастер-класс "Пеленашка".

Мы привыкли, что кукла – это или детская игрушка или же стильное украшение интерьера. Но так было далеко не всегда. В давние времена отношение к куклам было весьма серьезное. На Руси кукла считались оберегом, предохраняющим от различных несчастий, болезней и нечистой силы. Славянские куклы сопровождали человека с самого его рождения. В люльку ребенку клали Пеленашку, а над колыбелькой подвешивали Кувадки. И для каждого семейного события, будь то свадьба или рождение, предназначался свой оберег.

Кукла Московка (Семья) – оберег крепкой дружной семьи. Ее держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке и не давали в руки никому чужому. Основа куклы – березовое полено или «скалка» из ткани – символ мужской силы, а сама она – символизирует мать с ее материнской заботой и любовью. Если в семье женщина никак не могла родить, то изготавливалась куколка – Московка. По народному поверью, эта кукла помогает воплотить в жизнь желание иметь здорового ребенка, а также охраняет добрые отношения в семье.

Технология изготовления уходит корнями в прошлое – никаких иголок и ножниц, только цветные лоскутки и нитки. . После крещения Руси функция оберега этой куклы ушла в прошлое. Она стала символом крепкой семьи и просто детской игрушкой.
Сегодня в нашем музее был проведен мастер-класс по изготовлению русской куклы-скрутки «Пеленашка», которая является составляющей частью куклы-скрутки "Семья" или "Московка". Технологии изготовления этой куклы научила директора нашего музея Юлию Самойлову, еще в детстве, её бабушка Мария Петровна Московцева из села Шаховское .Процесс изготовления куклы и рассказ о ней вызвал неподдельный интерес наших гостей.

#пикм73 #культура73 #культураонлайн73 #культураРФ #Ульяновскаяобласть #Павловскийрайон #ПавловскийрайонУльяновскойобласти #ДеньСемьиЛюбвииВерности
#яхожувмузей #region73#экскурсии

 

 
 
 
 

 

 

 

Источник: https://vk.com/muzei73?w=wall297184495_1771%2Fall

    Новости

    Объявления