Поиск по сайту

«И земля свято помнит о нём»…


В эти октябрьские дни отмечается 125- летие со дня рождения Федора Ивановича Панферова, нашего земляка, известного советского писателя, члена Союза писателей СССР, лауреата Государственной премии СССР.

Этому событию посвящены краеведческие чтения «Родные корни», экскурсии в комнате -  музее писателя, книжная выставка «Земли родной талант и вдохновение», которые прошли в библиотеке, носящей его имя.  Завершением цикла мероприятий стал ежегодный районный литературно-краеведческий праздник «Панферовский костер», который в этом году стал десятым по счёту. Формат праздника стал новым, так как был адресован молодёжи, студентам Павловского технологического техникума, прошёл в форме квеста - «Панфёровквест».

Участники игры побывали на четырёх станциях: «Литературная тропа», «Краеведческий спринт», «Поэтические строки», «Лови ошибку». Получив зашифрованное послание Федора Ивановича своим потомкам, они выполняли различные задания. Для этого, команде пришлось применить фантазию, эрудицию, скорость мышления, и даже некоторые детективные и артистические способности.  Ребята успешно прошли все станции и собрали ключевую фразу: «Все говорят, что я вышел из народа, а я и не выходил - я и есть народ».

По многолетней традиции кульминацией праздника стал костёр, возле которого звучали стихи местных поэтов, воспевающих любовь к родному краю. Памятным подарком стал юбилейный «Панфёровский календарь». Прошедший праздник ещё раз показал, что память о писателе живёт на родной земле.


    Новости

    Объявления