Поиск по сайту

Герои сталинградской битвы. Фронтовая дорога павловчан.

В России ежегодно 2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). По длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва - это одно из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны. Битва продолжалась 200 дней и ночей, на разных этапах в ней с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек.

Представляем вашему вниманию онлайн выставку-обзор "Герои Сталинградской битвы. Фронтовая дорога павловчан", где будут представлены архивные документы, воспоминания и фото из фонда музея и поисковых сайтов о земляках-участниках Сталинградской битвы.

Воспоминания участника Великой Отечественной войны Николая Степановича Киселева «.…В Сталинграде в первых числах июля 1942 года нас переформировали, я попал в 30-й полк связи командиром штабной роты связи и там организовывал телефонную связь о штаба армии до штабов стрелковых дивизий. Немецкие войска подошли к Сталинграду во второй половине июля, бомбили Сталинград. Ужасно, что было в Сталинграде: разрушались здания, сооружения, возникали многочисленные пожарища, немецкие войска непрерывно атаковали наши передовые позиции. Но наши войска упорно сопротивлялись, т.к. тогда был приказ «Ни шагу назад!», ожесточенно вели бои с немецкими войсками, за каждый метр земли, за каждый дом, улицу, нанося врагу огромные потери в живой силе и технике. В ноябре 1942 года в Сталинград при был Маршал Г.К. Жуков. Он собрал офицеров, поставил задачу: начинать наступление. Утром 19 ноября 1942 года в 4 часа началась артподготовка: стреляли из нескольких тысяч орудий, «катюш», был очень сильный гул. После чего в небе появились несколько сот наших самолетов, пробомбили немецкие позиции, а потом пошла в атаку наша пехота. Была окружена 300-тысячная немецкая армия под командованием фельдмаршала Паулюса, которая нам сдалась в плен. Мы смотрели на этих вояк: они были оборванны обморожены.»

Николай Степанович вернулся с войны в звании капитана. Имеются награды: две медали «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 

Выписка из наградного листа к медали «За отвагу»

Выписка из наградного листа к ордену «Красная Звезда»

Выписка из наградного листа к ордену «Отечественной войны II степени»

 

Источник: https://vk.com/@muzei73-geroi-stalingradskoi-bitvy-frontovaya-doroga-pavlovchan

    Новости

    Объявления