Поиск по сайту

Герои сталинградской битвы. Фронтовая дорога павловчан. Часть 2.

В продолжение темы «Сталинградская битва», предлагаем читателю познакомиться с воспоминаниями ветерана Великой Отечественной войны Александра Захаровича Курмакаева, который после войны трудился механизатором в Павловском районе.

«С Дона наша 155-я отдельная танковая бригада в составе 64-й армии была переброшена в Сталинград. Прошло сорок лет после великой битвы на Волге, и все равно тяжело вспоминать те дни и ночи в огне, грохоте снарядов, трудно что-то выделить особое, кроме самоотдачи защитников Сталинграда. 200 дней - длилась эта непрекращающаяся битва с фашистами. Бывало выедешь на бронетранспортере в разведку, одна рация на несколько машин, встанешь среди развалин. Отовсюду стреляют. Стоишь и не поймешь, кто стреляет: свои-ли, фашисты-ли. Много товарищей погибло на этой огненной земле. Вечная им память. Вечная им память.

 

Фото из интернета. г.Сталинград,1943 г.

За участие в Сталинградской битве я был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда».

Я вот на чем хочу остановиться. За мирные годы мне несколько раз приходилось бывать в городе-герое Волгограде. Представьте , как тяжело от нахлынувших воспоминаний ступать по земле, за которую столько пролито крови, столько отдано жизней. У нас, бывших воинов, обстрелянных, опаленных войной, сердце сжимается, холодеет, и не передать даже тех чувств, что испытываешь на Мамаевом кургане.

 

Город Волгоград. Мамаев курган.

Мы очень благодарны волгоградцам за то, что так свято сохраняется память о защитниках города, волгоградской земли. Здесь, на священной земле учатся наши дети, внуки мужеству, любви, уважению к героическому прошлому своего народа.».

 

 

Источник: https://vk.com/@muzei73-geroi-stalingradskoi-bitvy-frontovaya-doroga-pavlovchan-chas

    Новости

    Объявления