Поиск по сайту

Горькая память Афганской войны.

Вспоминает ветеран Афганской войны Кяримов Мансур Шикурович . "Я, Кяримов Мансур Шикурович, родился 15 июля 1964г. в селе Евлейка. В семье простых крестьян. Вырос в многодетной семье, три сестры и младший брат. Я был средним и самый активный, увлекался конструированием, ну и как все дети был непоседой. В 1971г. пошел в школу, там активно участвовал в различных мероприятиях. В старших классах на летних каникулах работал штурвальным несколько сезонов, и за это был награжден именными наручными часами. После окончания школы 1981г поступил в Павловский филиал Новоспасского СПТУ-6 (СПТУ-25) на водителя. После окончания училища поступил на работу в совхоз «Павловский». Отработал три месяца водителем «ГАЗ-52». После чего был призван в армию 29 сентября 1982г. После призывной комиссии попал в команду 280 и был в учебке в Семипалатинской области в городе Аягуз. После учебки 29 декабря этого же года был направлен в республику Афганистан в город Шиндант и попал в артиллерийский полк. Служил первое время орудийным номером на орудии «Гаубица – 122мм» во второй роте в первой батареи, через пол года стал наводчиком.

С Павловского района в республику Афганистан вместе со мной было призвано еще 14 земляков. И мы были распределены по разным частям, с некоторыми из них иногда виделись.

Часто выезжали на боевые рейды такие города, как Шиндант, Герад, были в горах и ущельях, стояли на точке, охраняли дорогу, чтобы без препятствий проехала колонна. А последние полтора года служил водителем автомашины «Урал», возил на огневые позиции снаряды для орудия. Был уволен в запас 8 февраля 1985г. Уже в гражданке награжден медалями: «70 лет вооруженных сил СССР», От благодарного Афганского народа», «Войну- интернационалисту».

 

 

 

 

Источник: https://ok.ru/group/55560930328715/topic/154615701293963

 

    Новости

    Объявления