Поиск по сайту

День воинской доблести и славы – День завершения Сталинградской битвы в ВОВ 1941-1945 гг. (03.02.2017).

2 февраля вся страна отмечает очередной День воинской доблести и славы – День завершения Сталинградской битвы в ВОВ 1941-1945 гг.

В этот день в выставочных залах Павловского историко-краеведческого музея прошло мероприятие «Подвиг Сталинграда бессмертен. Фронтовая дорога павловчан». На мероприятие были приглашены учащиеся 2- го класса  Павловской ООШ в количестве 24 человека.

Сотрудниками музея также были подготовлены красочная видео-презентация «Сталинградская битва» и выставка документов из фонда музея, рассказывающая о павловчанах – участниках Сталинградской битвы.

Мероприятие началось с краткого рассказа о Сталинградской битве, её основных этапах и её значении: «Мы преклоняемся перед защитниками Одессы, Севастополя, Керчи и Минска, признаем огромное историческое значение битвы под Москвой, Курско-Орловской операции и других главных сражений Великой Отечественной войны. Но Сталинградская битва все же занимает особое место среди этих и других событий отечественной и мировой истории.

Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город Сталинград -  город-символ носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа…

События Сталинградской битвы имели колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны, это был точка великого перелома в его ходе. И признанием этого вклада служат не только грамота американского президента Франклина Рузвельта и меч английского короля Георга VI , бережно хранимые ныне в Волгоградском государственном музее-панораме «Сталинградская битва», но и площади и улицы имени Сталинграда в Париже и Лондоне, других странах Европы и Америки, а также тот неоспоримый факт, что во всем мире из всех драматических моментов Второй мировой войны на Восточном фронте, единственно известный ныне — Сталинградская битва…»

Было сказано, что не мало наших земляков участвовало в этой жестокой, решающей битве. Только по составленным (по книге «Солдаты Победы») сотрудниками музея спискам, в Сталинградской битве приняли участие 57 человек с Павловского района.

Затем был проведён обзор выставки «Подвиг Сталинграда бессмертен. Фронтовая дорога павловчан», в результате которого ребята услышали воспоминания ветеранов-павловчан, участников Сталинградской битвы: Андрея Владимировича Салова из с.Шиковка и Николая Ивановича Карева уроженца с.Павловка, увидели их фото, документы. Показана ксерокопия «Удостоверение «За участие в героической обороне Сталинграда» и награждении медалью «За оборону Сталинграда» Бондина Бориса Васильевича из с.Шиковка, выданного 7 января 1944 года от имени Президиума Верховного Совета СССР.

Кульминацией мероприятия стал показ красочной видео-презентации «Сталинградская битва», озвученной песней «Горячий снег» в исполнении И.Кобзона, и фото на память.

 

 
 
 
 

 

 

Директор МУК «ИКМ МО «Павловский р-он»  Самойлова Ю.В.


 

    Новости

    Объявления