Поиск по сайту

Мероприятие "Эхо Афганской войны" (17.02.2017).

15 февраля в Павловском районном историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое выводу советских войск из Афганистана под названием «Эхо Афганской войны».

На мероприятие были приглашены учащиеся 7-го класса Павловской ООШ в количестве 17 человек.

Целью мероприятия стало: донести до ребят смысл событий  афганской войны с общечеловеческой точки зрения и воспитание патриотизма и интернационализма в подрастающем поколении.

Сотрудниками музея была подготовлена видео-презентация «Воины афганской войны - павловчане».

Мероприятие началось с краткой исторической справки о причинах войны, её последствиях для нашей страны, для нашего района: «… Афга́нская война́… Ее называют « необъявленной» , «неизвестной войной». В свое время информация о ней была очень ограниченной , часто замалчиваемой . Но у это войны  есть реальные участники . ОКСВА –это 80—104 тыс. военнослужащих. Из разных источников известно , что в боевых действиях  участвовало от 2,5 до  4 тысяч наших земляков – ульяновцев. По данным районного военкомата из Павловского района проходили службу в Афганистане - 80 человек. 42 из них проживают в Павловском районе в настоящее время…

Наши земляки честно и добросовестно выполняли свой ратный долг.

Медалями  «За отвагу» и  «За боевые заслуги» награждены:

Джалилов Гаяз  Люкманович ,  Жаббаров Амир Зиннятович , Киндеев Николай Николаевич , Михайлов Сергей  Костантинович , Мясников Сергей Павлович , Терехин Сергей Васильевич , Шабакаев Марсель Махмутович , Большаков Николай Васильевич.

Орденом Красной Звезды награждены: Букин Владимир Иванович , Чекашкин Геннадий Григорьевич (посмертно)…»

Следующим этапом мероприятия стал показ видео-презентации, благодаря которой ребята увидели фото павловчан – участников афганской войны, и познакомились с патриотическими песнями того периода, а сотрудники музея зачитывали краткую биографию каждого ветерана войны и их воспоминания.

Вот, например, строки из воспоминаний Тюрёва Александра Михайловича: « - Ездили колоннами по 100 машин с сопровожде­нием БТР и БМП. Часто выезжали в рейды по выявлению и унич­тожению бандформирова­ний душманов.

Александр Михайлович не очень-то любит расска­зывать о тех днях своей службы. Внимательно лис­тает страницы альбома, го­ворит о своих друзьях и от­мечает, что самое яркое впечатление о тех днях ос­талось от первой поездки. Караван попал под обстрел, были убиты 15 российских солдат. Ужас и страх в гла­зах молодых бойцов, кровь и треск автоматов долгое время терзали сознание. Отсюда не раз отправляли "груз под номером 200". Было очень тяжело в эти минуты на душе. Но время всё лечит, ребята продол­жали достойно нести служ­бу. Несколько раз в дерев­ню Камаевка командование части направляло письма, в которых благодарило роди­телей за достойное воспи­тание сына Александра.

- Афган и служба в ар­мии стали для меня свое­образной школой, как и для многих других, кто прошёл этот путь, смог выжить и вернуться к нормальной, мирной жизни. Одно точно, что мы стали взрослее сво­их сверстников, но мы вы­полнили долг перед госу­дарством, как тогда гово­рили "интернациональный долг"».

После знакомства с биографией Геннадия Григорьевича Чекашкина, который погиб в Афганистане, была объявлена минута молчания в честь всех тех солдат, которые погибли и пропали без вести в период локальных войн.

Итогом мероприятия стал вывод: Афганская война (1979-1989 гг.) навсегда останется в памяти нашего народа. Политики могут по-разному оценивать пребывание советских войск а Афганистане, но не поддаётся никакому сомнению то, что солдаты и офицеры на этой войне выполнили свой воинский долг с честью. Никто не может отказать им в мужестве и героизме. Мы славим настоящих воинов. Говорят героями не рождаются, героями становятся.. И они всю свою жизнь несут с честью звание - воина-мужчины.

 

 


 

    Новости

    Объявления