Поиск по сайту

Торжественная встреча, посвященная Международному дню музеев (24.05.2017).

20 мая в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялась торжественная встреча, посвященная Международному дню музеев, куда была приглашена и директор Павловского историко-краеведческого музея Ю.В.Самойлова.

В 2017 году отмечается юбилейная дата с момента учреждения этого праздника.
С поздравительной речью перед музейным сообществом выступил Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов и  Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина. 

«Наш Симбирский-Ульяновский край на протяжении многих десятилетий славится своими музеями. Гости из разных городов и стран всегда отмечают их высокий уровень и высокий потенциал. А мы всегда с гордостью говорим, что в нашем сравнительно небольшом регионе насчитывается 90 музеев! Даже за пределами областного центра у нас живут и развиваются интереснейшие музеи, рассказывающие о жизни и творчестве наших земляков. Музей создают люди – профессионалы, энтузиасты, мастера своего дела. Особенно приятно, что сегодня всё больше молодых специалистов проявляют интерес к отрасли культуры, понимая, что здесь можно выразить себя, реализовать креативные замыслы и проекты», - подчеркнул в своём выступлении Сергей Морозов.

В своём поздравительном выступлении губернатор уделил особое внимание Павловскому историко-краеведческому музею, где была отмечена высокая эффективность работы музея по различным направлениям.

В настоящее время в областных музеях работают более 590 человек, среди них есть заслуженные работники культуры России и Ульяновской области, доктора и кандидаты наук. «Музейный потенциал нашего региона очень высок. В прошлом году именно наш край выступил инициатором создания Совета музеев Приволжского федерального округа, который стал площадкой для профессионального общения, координации деятельности музейного сообщества и творческого обмена. Кроме того, у нас традиционно проводятся конкурсы, направленные на развитие творческого потенциала работников отрасли», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

На торжественной встрече, приуроченной к празднику, глава региона вручил премию «Лучший музейно-образовательный проект», знаки «За трудовую доблесть», почётные грамоты, благодарственные письма и другие награды отличившимся работникам культуры. 

За заслуги в развитии музейного дела, сохранении и популяризации отечественного историко-культурного наследия и добросовестный труд в отрасли культуры благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области были отмечены лучшие служители музеев. 

Среди них и директор Павловского районного историко-краеведческого музея Самойлова Юлия Владимировна.

В частности, на церемонии впервые вручили премию Губернатора Ульяновской области «Лучший музейно-образовательный проект», учреждённую в 2016 году. Всего на конкурс было представлено 25 проектов, содержащих лучшие современные научно-методические, ресурсные и технологические методы на базе учреждений культуры, которые уже показали свою эффективность.

В рамках события также подвели итоги областного конкурса профессионального мастерства музейных работников. Он проводится с 2008 года в целях повышения социальной значимости и престижа профессии музейного работника, поддержки талантливой молодёжи, работающей в музеях, продвижения новых форм и методов работы, стимулирования развития творческого начала, личной заинтересованности в качестве и результатах работы.

Для сотрудников государственных музеев конкурс был организован по номинациям: «За верность профессии», «Весна музеев», «Куратор выставки года», «Диалог с наследием», «Музейные перекрестки», также вручили Гран-при.

Для сотрудников муниципальных музеев конкурс проводился по трём номинациям: «Просветительский проект года», «Музей и музейное сообщество», «Музейное передвижничество», для ведомственных музеев – по номинациям «Воспитание традицией» и «Хранитель наследия».

Павловский историко-краеведческий музей также стал участником областного конкурса профессионального мастерства сотрудников муниципальных музеев в двух номинациях «Просветительский проект года», «Музей и музейное сообщество», где показал себя одним из лидирующих музеев среди музеев муниципальных образований.

За активную деятельность по сохранению, изучению и пропаганде историко-культурного наследия родного края и в связи с Международным днём музеев директор Павловского Историко-краеведческого музея Ю.В.Самойлова получила Грамоту Ульяновского областного краеведческого музея им.И.А.Гончарова из рук директора музея Ю.К.Володиной.



 

Младший научный сотрудник МУК «ИКМ МО «Павловский район» Ровнякова Н.Н.

    Новости

    Объявления