Поиск по сайту

В селах Павловскго района состоялись мероприятия в честь празднования "Дня сельских женщин" (16.12.2017).

Международный День сельских женщин отметили праздничным концертом и чествованием жительниц села Шиковка в Шиковском СДК.

 

 
 
 

В Муратовской сельской библиотеке совместно с с СДК прошла беседа "Спасибо скажем женщинам села". Перед тем как ее провести - мы задумались, а кого же пригласить в качестве "главной героини", более достойную, более уважаемую.. А оказалось..Что каждая из нас заслуживает - доброго слова, почести и благодарности за тяжелый труд и сильные руки, которыми наградила судьба каждую сельскую женщину.

 

"Утро встаёте на ранней заре,

Чтобы собрать урожай на земле

Скот свой обширный покормить

Тихонько всё, детей бы не разбудить.

Спасибо вам, милые за ваш труд

Не каждые вашу судьбу поймут

Пускай счастье не обходит стороной

Будьте всегда здоровой и молодой!"

И беседа у нас удалась. Каждая рассказывала о своей нелегкой деревенской судьбе. Здесь нет заводов и фабрик и каждому сельскому жителю приходится выживать самому, вкладывая непосильный труд в сельское хозяйство, держа скотину, огород и тд...

"Растут, бессчетно множась, города,

Но не прожить без сельского труда

Ни дня ни заводчанам, ни шахтерам,

Ни депутатам, ни большим актерам."

Женщина-жена, Женщина-мать, Женщина-хранительница семейного очага и великая труженица. Чтобы преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями, пережить любые напасти и…. остаться женщиной. Хрупкой, нежной. Просто женщиной. Но с большой буквы ..

И мы всегда должны помнить о том, как и где добывается все те богатства, которые мы каждый день видим на своем столе. Позвольте еще раз выразить вам сердечную признательность за ваш ежедневный труд, энтузиазм, неиссякаемую любовь к родной земле. Такими словами закончилась наша добрая и теплая встреча с нашими труженицами села.

   
 

«Сельские женщины это судьба» - Под таким названием в Шаховском СДК прошел праздник посвящённый Международному Дню сельской женщины. На празднике побывали женщины разных профессий - почтальон, доярка, учителя, технички, работники культуры и простые труженики полей. Для всех их милых, хрупких и неутомимых работниц в этот день звучали стихи, песни и пожелания. За чашкой горячего чая рассказывали о своей нелёгкой сульбе, пели свои любимые пресни а также слушали их в исполнении работников СДК. М надеемся, что это станет доброй традицией для женщин села Шаховское.

 
 
 
 

В Октябрьском СДК не прошли этот праздник стороной. Культорганизаторы совместно с библиотекой и местной Администрацией собрали в зале женщин- достойных такого звания: «Женщина села». Звучали поздравления, песни, староста села Антипова В.З., глава Администрации Урлин В.Н. не сидели в стороне.

 

Сельская женщина — это судьба

Желаю, пусть лёгкой будет она

Женщины сильные всегда славились

Всегда со всем вы управлялись.

 

Утро встаёте на ранней заре,

Чтобы собрать урожай на земле

Скот свой обширный покормить

Тихонько всё, детей бы не разбудить.

 

Спасибо вам, милые за ваш труд

Не каждые вашу судьбу поймут

Пускай счастье не обходит стороной

Будьте всегда здоровой и молодой!

 

В этих строках сказано многое. В действительности сельская женщина- это женщина особого рода. И не просто так создан всероссийский праздник «День сельской женщины». Это повод лишний раз сказать ей спасибо за не лёгкую жизнь на селе.

Теплая уютная атмосфера за чаем, воспоминания молодости, рассуждение на наболевшие проблемы, песни под гармонь и фонограммы, слезы, старые фотографии –все это присутствовало на празднике. Хоть праздник и молодой, но он нашел место в наших сердцах.

 

 
 
 
 
 

Международный день сельских женщин, в Старочирковской сельской библиотеке развёрнута книжная выставка "Любовь к женщине, воспетая в стихах".

 

 
 

 

    Новости

    Объявления