Поиск по сайту

«Дорога жизни» (19.01.2018).

Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком  дорого – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней. Это официально, но говорят,  погибших был около 1,5 млн.

«Дорога жизни» под таким названием прошло мероприятие в Холстовской сельской библиотеке, посвящённое  прорыву блокады Ленинграда. Учащиеся  средних и старших классов узнали о юных героях Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода... Но даже в таких условиях продолжали работать школы, библиотеки. Был показан документальный фильм  «Блокадные дневники». Организована книжная выставка  «900 дней героизма».

В прорыве  блокады и защите города на Неве, принимали участие  наши земляки. Кузнецов Иван Егорович во время блокады Ленинграда охранял мосты, делал проволочные заграждения в сторону Выборга по нейтральной зоне. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Явкин Егор Владимирович  находился 882 дня в Ленинградской блокаде. Работал на заводе, 12 человек бывших механизаторов делали бронепоезд, чтоб туда поместить пушки и вести огонь. Мы чтим память и гордимся своими земляками!

 

 
 
 


 

    Новости

    Объявления