Поиск по сайту

«Край родной – я тебя воспеваю» (22.01.2018).

18 января в Павловском Технологическом техникуме сотрудниками Историко – Краеведческого музея проведено мероприятие «Край родной – я тебя воспеваю», приуроченное 75 – летию образования Ульяновской области.

Младший научный сотрудник музея Нина Ровнякова познакомила учащихся техникума с видео - презентацией «75 – летию образования Ульяновской области посвящается!», которая содержала исторические фотографии  жителей Ульяновской области и Павловского  района военных и послевоенных лет. Презентация помогла ребятам осознать то, что Ульяновская область образовалась в 1943 году, в самые сложные годы Великой Отечественной войны, но не смотря на это она  оставалась надёжным тылом для нашей страны. Презентация раскрыла мужество, стойкость и беспредельную преданность Родине наших земляков.  Видеокадры поведали и о том, как плечом  к плечу с мужчинами ковали победу над врагом  наши женщины и дети. Они мужественно сносили неимоверные тяготы военного времени,  были беспримерными труженицами на заводах, в колхозах, в больницах и школах. В ходе дискуссии ребята выяснили, что истоки  героизма нашего народа заложены  в русском национальном характере, в патриотизме, чувстве гордости за свою Родину, в нравственном духе народа, в братской дружбе людей разной национальности.

Благодаря выставке «Здесь Родины моей начало», посвященной 90 –летию образования Павловского района, ребята познакомились с книгами о Павловском крае, рассмотрели альбом с фотографиями о производствах Павловского района конца 20 века,  прослушали  очерк «Лучше нет Родного края» А.Н.Панфёрова из литературно-исторического альманаха «Павловка. Родина моя малая», рассказавшего о жизни с. Павловка в военные годы. Общение было приятным для всех.

 

 
 


 

Младший научный сотрудник МУК «ИКМ» МО «Павловский район» Ровнякова Нина Николаевна.

    Новости

    Объявления