Поиск по сайту

Праздничное мероприятие «Пасха Красная» (13.04.2018).

12 апреля для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, в ОГБУСО «КЦСО в р.п.Павловка» в рамках празднования православного праздника Пасхи и проведения Симбирского Губернского Пасхального фестиваля состоялось совместное праздничное мероприятие под названием «Пасха Красная».

Целью данного мероприятия явилось ознакомление  с историей православного праздника, а также воспитание любви и уважения к своей стране, истории русского народа и формирования понятия собственной культуры, православных ценностей.

Сотрудниками музея была подготовлена историческая видео-презентация, благодаря которой дети и их родители совершили путешествие во времени и узнали значение крестных страданий Спасителя, следовательно, и самого праздника Воскресения Христова – Пасхи, смысл слов «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

Одним из важных гостей данного мероприятия стал о.Алексей Миронов – руководитель клуба православной молодёжи при храме Покрова Пресвятой Богородицы в р.п.Павловка, который поздравил всех присутствующих в зале со светлым праздником Пасхи, рассказал о значимости праздника, и пожелал Божией помощи и благословения во всех начинаниях.

Красочным акцентом зала, где проходило мероприятие, стала выставка Пасхального яйца «Символ Вечности». На ней были представлены работы Л.И.Щёткиной – руководителя кружка Павловского ЦКР, а также экспонаты из фонда музея. Благодаря обзору этой выставке участники мероприятия узнали, что красное яйцо – символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи мира. Узнали также названия яиц по способу окрашивания: драпанки, крашенки, писанки.

Для детей – участников мероприятия, сотрудниками Павловского социального центра, были подготовлены: творческая мастерская «Дорого яичко ко Христову дню», где им была предоставлена возможность проявить свои творческие способности в росписи яиц, и традиционные пасхальные игры.

Кульминацией мероприятия стало праздничное чаепитие в тёплой и дружной обстановке.

 

 
 
 
 
 


 

Директор МУК «ИКМ» Самойлова Ю.В.

 

    Новости

    Объявления